«Пожарных не пустили». Общественники заявили о возгорании на свалке под Челябинском

Жители Полетаево сообщили об очередном факте сжигания мусора на новой свалке. Руководство полигона рассказало свою версию случившегося, и почему не хотели пускать сотрудников МЧС.

Жители увидели задымление на трассе близ полигона накануне вечером, около 19:00. Подъехав к свалке, они увидели огонь.

«Горел мусор за ангарами. Приехали пожарные, их не пустили на территорию полигона и они вызвали полицию. В этот момент с территории карьера свалки выдвинулись два бульдозера, которые начали тушить пожар. Через некоторое время к КПП полигона подъехала машина полиции, за ней встала машина с пожарными, но их не пустили на территорию полигона. А в это время бульдозеры тушили пожар, — рассказала депутат Полетаевского сельского поселения Юлия Кудашова.

По её словам, на полигоне уже некуда складировать отходы и их начинают сжигать, чтобы показать, что место еще есть и они готовы работать. Также уничтожают неучтенный мусор, принятый без квитанций. 

В пресс-службе ГУ МЧС прокомментировали, что вызова не было. Однако в местной пожарной части сказали, что их коллеги действительно туда выезжали.

«На территорию не пустили сотрудники частного охранного предприятия. Вызывали полицию», — рассказал один из сотрудников.

В пресс-службе ГУ МВД по Челябиснкой области подтвердили, что сотрудники полиции действительно приезжали, но никакого возгорания не было.

Директор мусорного полигона Захид Камилов прокомментировал, что никакого возгорания не было. Охранники, удивленные нежданным визитом пожарных, все же открыли шлагбаум, но не сразу.

«У нас объект первого класса опасности. Заявки на въезд МЧС не было и охрана начала звонить в пожарно-техническую комиссию. Поэтому получилась заминка минут на 15», — прокомментировал директор полигона.

В минэкологии взяли ситуацию на контроль и запросили у руководства полигона акт от МЧС, подтверждающий, что пожара не было. 

Как пояснили сотрудники полигона, возгорание произошло возле трассы. После многочисленных сообщений о сжигании мусора наши специалисты регулярно выезжают в Полетаево, чтобы следить за обстановкой, — рассказал начальник управления просвещения минэкологии Челябинской области Виталий Безруков.

Как сообщал ранее Chel.DK.ru, в начале декабря экоактивисты сняли с квадрокоптера несколько костров на полигоне. Руководство заявило о поджоге бульдозера. Виталий Безруков уточнил, что специалисты минэкологии выезжали на место и видели сгоревшую технику. Точные причины должна выяснить комиссия.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.