«Попрошу прокуратуру разобраться». Текслер — о мусорном полигоне под Челябинском

Рейд врио губернатора по пригороду Челябинска закончился на мусорном полигоне в Полетаево. Местные жители так возмущались ситуацией, что Алексей Текслер пообещал обратиться в прокуратуру.

Жители посёлка Полетаево, где расположен временный мусорный полигон, добились разговора с врио губернатора Челябинской области Алексеем Текслером. Сегодня посёлок стал одним из пунктов маршрута г-на Текслера по окрестностям Челябинска, там активисты и встретили чиновника с плакатами: «Хотим пить чистую воду».

Мусор сжигают каждый день. Выкапывают яму и сжигают пластик. Нам дали экологическое заключение: если загрязнение попадет в Миасс, через два часа поселок Полетаево будет отравлен. Через четыре часа будет заражён Челябинск, — рассказали врио жители.

Они подчеркнули, осенью власти заявляли, что мусорный полигон запускается всего на 11 месяцев. Теперь очевидно, основной полигон, который строится в Чишме, не готов начать работу летом, поэтому есть вероятность, что мусор в Полетаево будут свозить дольше обозначенного срока. Для этого у полигона нет разрешения главгосэкспертизы. Кроме того, даже сейчас на полигоне незаконно складируются крупногабаритные отходы.

«Попрошу прокуратуру разобраться». Текслер — о мусорном полигоне под Челябинском 1

Директор полигона Захид Камилов присутствовал на встрече. Для него визит врио губернатора оказался неожиданным. Г-н Камилов признал, что на площадке не должен складироваться крупногабаритный мусор, а сейчас это происходит. «Хорошо, что вы не спорите, но нарушений быть не должно»,  отметил г-н Текслер.

«Попрошу прокуратуру разобраться». Текслер — о мусорном полигоне под Челябинском 2
Представитель Минэкологии Виталий Безруков безуспешно пытался оправдать ситуацию с полигоном в Полетаево

 Я услышал, что вы крайне озабочены, переживаете за эту ситуацию. Обязательно надо будет на это посмотреть очень внимательно. Дам поручение и Минэкологии, и прокуратуре на это внимательно посмотреть. И мы обязательно встретимся. Главное, не волнуйтесь,  сказал Алексей Текслер жителям.

 Надо записаться?  спросили активисты.

 Это не проблема. Я вас запомнил, поручение дам. Встречу обязательно организуем,  ответил врио.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
  • Российская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГРоссийская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.