Рынок торговой недвижимости в Челябинске продолжает пользоваться спросом

В Челябинске среди ритейлеров продолжают оставаться популярными здания площадью от 1000 кв. м. При этом строительство мини-объектов (до 200 кв. м) остается очень рискованным.

Небольшие площадки магазинов непопулярны прежде всего потому, что подобный формат неактуален сегодня, a также потому, что авторы проектов не способны учитывать требования потенциальных арендаторов.

«Южноуральская панорама» пишет, что экономический кризис пока не слишком ударил по рынку торговой недвижимости, особенно по той части, которая отвечает за небольшие и средние по площади торговые объекты. В этом смысле кризис как раз подталкивает к строительству именно таких зданий, ведь оно требует меньших, чем нужно для возведение крупных ТК, капиталовложений. 

Но массовое предложение застройщиков рождает в итоге не совсем пропорциональный спрос.

Если продовольственный ритейл, развивающийся в разных форматах, в том числе в формате «магазин у дома», является стабильным заказчиком строек и арендатором торговых объектов площадью 1000-2000 кв. м, то найти покупателя или арендатора на мини-магазины (100-200 «квадратов») владельцам и инвесторам таких помещений довольно сложно.

Однако на сегодняшний день и те, и другие продолжают наполнять рынок коммерческой недвижимости

По словам челябинских девелоперов, рынок торговой недвижимости в сегменте средних по площади объектов довольно перспективен, если говорить о приобретениях земельных участков торговыми сетями, с тем чтобы по их техзаданию застройщики возводили здания, соответствующие требованиям заказчика.

«Небольшие здания всегда были интересны ритейлу, — прокомментировал ситуацию с развитием этого сегмента Сергей Еремеев, директор агентства недвижимости E.R.A. — Например, у «Магнита» это давняя стратегия: они более-менее активно запускают объекты в формате «магазин у дома» в тех местах, где есть большая жилая застройка и где при этом отсутствует нормальная конкуренция, только киоски, которые нужно сносить, и маленькие магазинчики на первых этажах жилых домов. В частности, один из таких «Магнитов» открылся не так давно на ул. Братьев Кашириных».

Одновременно в Челябинске продолжают строить такие объекты, которые очень сложно продать или сдать в аренду. И дело не в замораживании средств в кризис, a в том, что у строений много серьезных недочетов: неудачное месторасположение, несоблюдение норм и правил инфраструктурного характера.  В Челябинске схема «торговая сеть заказала — застройщик реализовал», по словам специалистов, не сильно распространена.

«Типичная ситуация для нашего города, — говорит Сергей Еремеев, — это когда местные предприниматели наполучают земельных участков и, ощутив себя крутыми риелторами, с легкой руки таких же «гениальных» проектировщиков настроят на этих участках «крокодилов», которые никому не нужны. Это самоубийство и деньги на ветер. Арендаторы не горят желанием брать объекты, к которым нормально не подъехать, у которых нет парковок и неправильно выстроена логистика: отсутствуют нормальные зоны разгрузок и т.д.» .

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.