Разбитые окна и оборванные провода: почти готовый дом СК «Радуга» разворовывают

Дольщики дома на северо-западе бьют тревогу: из-за проволочек сдача затягивается уже на полгода, между тем мародеры срезают провода и растаскивают сантехнику.

Дольщики СК «Радуга» устроили пикет около несданного дома на северо-западе. Ключи от квартир жители должны были получить ещё год назад.

Строительные работы на площадке внезапно остановились в декабре прошлого года, однако к этому времени в многоэтажном жилом доме на улице Профессора Благих, 69, уже завершалась внутренняя отделка квартир: были наклеены обои, постелен линолеум, завезена и частично установлена сантехника. В доме уже было установлено лифтовое и котельное оборудование, началось благоустройство двора, поэтому дольщики жили надеждой, что смогут получить ключи от квартир еще до нового года. Но остаются заложниками ситуации: из-за задолженности застройщика перед МРСК Урала и ТСО «Северо-Западная» дом так и не был сдан.

Разбитые окна и оборванные провода: почти готовый дом СК «Радуга» разворовывают 1

«Обращались и к главе области, и в Минстрой, и ходили на рабочие группы. Обещали вывести наш дом из общей суммы, чтобы быстрее оплатить долги и ввести дом в эксплуатацию. Поднимался вопрос о временном подключении электроэнергии, но что-то долго они слишком решают, уже полгода. Вроде бы говорят, что предпринимают какие-то действия, но мы на себе пока ничего не ощутили. Наш дом готов, решите только наверху и разрешите нам уже заселиться», — говорит дольщица Наталья Машкова.

Разбитые окна и оборванные провода: почти готовый дом СК «Радуга» разворовывают 2

В начале июня один из будущих жильцов дома увидел разбитые окна в подъезде: неизвестные срезали провода, лифтовые кабели и вынесена сантехника. Дольщики ежедневно по очереди дежурят около подъезда, опасаясь мародеров.

«Мы так и не знаем, в каком состоянии были подъезды и квартиры, когда строители ушли. Мы уже были рады заехать зимой, тогда практически всё работало. Есть документы, которые подтверждают, что дом готов на ввод в эксплуатацию. Если бы нас заселили зимой, мы бы уже оплачивали коммуналку, но нас не заселили, потому что чиновники не могут договориться между собой о финансовых проблемах. Хозяина дома мы найти не можем, а у нас на руках только документы о покупке квартир. Сейчас на доме долг в несколько миллионов за ресурсоснабжение. Но счётчиков теперь нет, лифт раскурочен, кабели оборваны, и всё затягивается непонятно на какой срок», — возмущается дольщица Наталья Килинская.

Разбитые окна и оборванные провода: почти готовый дом СК «Радуга» разворовывают 3

Весной этого года жильцы попытались привлечь внимания к своей проблеме врио губернатора Алексея Текслера: устроили флешмоб в социальной сети Instagram, но обратной связи не получили. Власти на обращения челябинцев пока никак не реагируют.

Как ранее сообщал DK.RU, по решению суда застройщик СК «Радуга» Александр Серебрянский находится под стражей до 23 июля 2019 года. В отношении г-на Сребрянского возбуждено дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК). Предполагается, что директор строительной компании проводил махинации с деньгами дольщиков. В результате недостроенными остаются 27 домов в Копейске и Челябинске.

Маргарита Гусь

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.