Полностью заменить запрещенные продукты в челябинских торговых сетях не удалось

Продуктовые сети и рестораны в Челябинске нашли замену только части продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. При этом негативные для ритейла и потребителей тенденции сохраняются.

Спустя почти три месяца после запрета ввоза продуктов из ряда стран в Россию, продуктовым сетям и ресторанам в Челябинске так и не удалось восполнить потери.

Напомним, указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» был опубликован 6 августа. На следующий день появился список продуктов, которых коснулось ограничение. Под запрет попала продукция из ЕС, США, Канады, Австралии, Норвегии.

Торговым сетям пришлось перейти на продукцию российского производства и из стран, не попавших в список. Проще всего было заменить основные овощи, такие как картофель, морковь, свекла, капуста, и фрукты, сложнее – с сырами и лососем, рассказывают ритейлеры. Т.е в целом полки заполнить сумели, но выбор значительно сократился, говорит директор по маркетингу торговых сетей «Молния» и Spar Юрий Блохин.

«Мы потеряли доступ к самому развитому сельскохозяйственному рынку. Как можно заменить французские сыры, если вы приверженец исключительно французских? Также нельзя заменить итальянские яблоки, если вы любите только их».

Такое же мнение высказал и  коммерческий директор сети «Проспект» Андрей Грибанов.

«Если какого-то продукта нет, что значит его заменить?! Если говорить просто про яблоки, то да, яблоко есть в магазинах. Если мы говорим о тех сортах, которые ввозились только с Европы, их нет. Моцареллу нельзя заменить. Она бывает только итальянской. Продукта нет, который мы возили. Помидор в магазине есть, не важно, какой он, если говорить просто помидор. Но если помидоры сорта «Буффало», они только из Италии были, их нет в Чурилово, нет у китайцев, нет нигде».

Отсутствие некоторых видов сыров ударило по рестораторам.

«Нам, к примеру, пришлось пересматривать меню, мы ввели новые блюда, которые позволяют использовать другие ингредиенты, говорит директор ООО «ПиццаМания» Алексей Носков. – Потому как менять оригинальные рецептуры, переходя с пармезана на «сырок дружба» непрофессионально. Хотя кое-где пришлось просто поступиться маржинальной прибылью и использовать привычное сырье, но уже «белорусского производства». Тот же лосось, правда, дороже в полтора раза теперь поставляют из Белоруссии».

То, что одна из самых существенных потерь — рыба, ранее подтверждал и гендиректор компании «Рестостар» Олег Иванов. После того, как охлажденного лосося не стало хватать у поставщиков, в компании принялись использовать замороженный, который чуть хуже по качеству.

По данным Федеральной таможенной службы, по итогам августа поставки продовольствия из стран дальнего зарубежья сократились на 7,5% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт молочной продукции снизился на 57%, свинины – на 45%, овощей – на 44%, мяса птицы – на 39%, передает РБК.

Основными негативными последствиями от замены и отсутствия некоторых видов продуктов Юрий Блохин называет ослабление конкуренции и рост цен.

«Если раньше за потребителя боролось десять брендов, то сейчас два. Потребителю теперь вместо лучших условий выбора приходится довольствоваться средними. Однако считаю, что самый большой минус – это рост цен. Запреты в целом привели к дефициту, увеличению логистического плеча, последствия этих факторов отразились на ценах. В свою очередь реальные доходы населения не растут, как следствие – меняется модель потребителя: теперь он все больше стремится к экономии».

Несколько челябинских предприятий на фоне продуктовых запретов в августе заявили, что готовы восполнить потери. В частности, в Нагайбакском районе было объявлено о строительстве фермы по разведению форели.

Снабдить яблоками регион обещали в НПО «Сады России». Предприятие готово разбить яблоневый сад на площади 100 гектаров. Однако обеспечить первый серьезный урожай получится только через три-четыре года.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.