Челябинское предприятие заменит польские яблоки и американскую сою собственной продукцией

НПО «Сады России» обеспечит регион яблоками, ни в чем не уступающими польским. А птицеводам и свиноводам может предложить достойную замену кормовой сои.

Челябинское научно-производственное объединение «Сады России» заявило о готовности заменить польские яблоки фруктами собственного производства. Предприятие готово разбить яблоневый сад на площади 100 гектаров и обеспечить первый серьезный урожай через три-четыре года, рассказал DK.ru генеральный директор НПО Владимир Степанов.

«У нас сегодня есть все необходимые технологии, посадочный материал и наши сорта свердловской селекции – “Свердловчанин” и “Благая весть”. Это румяные яблоки, желто-красного цвета, с долгим сроком хранения и прекрасным вкусом. Они ни в чем не уступают польским и смогут легко их заменить. Если перед нами поставят такую задачу, мы ее выполним. Сейчас ведется подготовка», – говорит Владимир Степанов.

Челябинское предприятие заменит польские яблоки и американскую сою собственной продукцией 1

Кроме того, НПО «Сады России» развивает в регионе производство белого люпина – кормовой культуры, которая может заменить американскую сою.

«Для птицеводства и свиноводства это просто “манна небесная”, поскольку у них кукурузно-соевый рацион. С кукурузой у нас проблем нет, а вот соя вся была завозная – из США, Бразилии, Аргентины. В этом году в Челябинской области посеяли 8 тыс. гектаров сои, но из-за холодного лета урожайность очень плохая. Белый люпин по аминокислотам способен полностью заменить сою, он более стойкий и урожайный», – поясняет Владимир Степанов.

По его словам, новой культурой уже активно интересуются южноуральские фермеры и крупные производители, в том числе «Ариант». В прошлом году «Чебаркульская птица» собирала белый люпин на площади 63 гектара – по 25 центнеров с гектара, в этом году планируют собирать по 30 центнеров.

Владимир Степанов добавил, что в этом году белым люпином засеяли 2,5 тыс. гектаров в Октябрьском районе. В следующем замахнулись уже на 10 тыс. По площади посевов этой культуры Челябинская область первая в России.

Читайте также: первые жалобы производителей на удорожание продовольственного сырья

Отметим, что на сегодняшний день из-за эмбарго действительно есть сложности с овощами и фруктами, поскольку большинство производителей – из Европы. 
 
«У них высококачественные фрукты, если говорить о тех же яблоках. Польские – более дешевые с определенными характеристиками, с итальянскими, например, не сравнить. Сейчас мы еще работаем на оставшихся запасах, но дальше будем переключаться, искать какие-то другие страны. Потому что российских поставок будет мало», – считает директор по маркетингу торговой сети «Молния» и Spar Юрий Блохин
 
Решением проблемы озадачены и в правительстве региона. Как рассказал заместитель председателя правительства региона Иван Феклиннедавно на Южном Урале побывала делегация из Казахстана, которая намерена построить под Челябинском логистический центр по поставкам плодоовощной продукции. В настоящее время подбирается площадка для реализации проекта.
 
Он также добавил, что плодоовощное производство активно развивается на юге России. Например, в Карачаево-Черкессии итальянская компания высадила яблони и груши на площади в 3 тыс. гектаров. Они начнут плодоносить уже на следующий год.
 
В свою очередь, министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков заявлял, что основным для России в плане поставок овощей и фруктов в ближайшее время может стать среднеазиатский рынок.

Фото: sady-rossii.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.