«Они заражены». В центре Челябинска новый скандал из-за вырубки десятков деревьев

Ради благоустройства планируется вырубить более 30 деревьев. Местные жители и урбанисты уже начали бурно возмущаться. А вот авторы проекта убеждены: старые деревья безнадёжно заражены.

В Челябинске появилась очередная конфликтная зона: в сквере около Воровского, 21 во время работ по благоустройству планируют вырубить треть деревьев. Работы должны завершиться до середины сентября. Массовую вырубку насаждений предполагает проект благоустройства, который разработала компания «Уралниистромпроект» Василия Важенина. Несколько месяцев назад эту фирму обвинили в плагиате зарубежных идей при работе над проектом сквера у ЮУрГУ.

Чиновники объясняют: избавляться будут от сухих и больных деревьев, их уже выявила специальная экспертиза. Глава Советского района Вячеслав Макаров заявляет, что в проекте учтено пожелание местных жителей. «Мы учли их замечания и теперь можем быть уверены, что сквер станет для них одним из любимых мест отдыха», — отмечает он.

Однако у идеи такого благоустройства уже нашлись противники. Так, местная жительница Виктория Новикова в соцсетях высказалась: «Судя по проекту, там будут рябины, яблони и асфальт! Место очень загазовано автотранспортом, я не думаю, что там выживут саженцы яблонь и рябин! К тому же красным крестом помечены очень высокие деревья, которые дают городу кислорода гораздо больше, чем саженец».

Возмутился проектом и челябинский урбанист Лев Владов. По мнению активиста, пока вырастут новые саженцы деревьев, «успеет смениться пара поколений». В данной ситуации отсутствие благоустройства лучше, чем реализация такого проекта, уверен он.

«В администрации мне сказали, что раз сквер благоустроят, то там будут люди. А значит, они будут в опасности из-за падающих аварийных деревьев при порыве ветра. Так как все боятся ответственности, проще всего избавиться от любых «подозрительных» насаждений. Считайте, тут двойной бонус: с одной стороны, сделали сквер, бумагу подписали, с другой стороны, его не придётся обслуживать и часто чистить урны, ведь люди не будут тусоваться в сквере без деревьев. Одни плюсы», — написал он в своём сообществе.

«Помогите мне, люди: неадекватный подрядчик должен быть нерукопожатен»,— Виктор Ереклинцев

Эскизный проект, на основе которого «Уралниистромпроект» готовили проектную документацию, разрабатывали специалисты компании «Сады России» и, как отмечает гендиректор компании Дмитрий Воронков, этому предшествовали ряд встреч с жителями окрестных домов и серьезное дендрологическое исследование. «Эскизный проект мы сделали себе в минус, причем в сильный минус, взяв некую символичную сумму, которая покрыла процентов тридцать прямых расходов. В первую очередь на месте отсмотрели варианты дорожно-тропиночной сети. Люди зимой натаптывают именно те маршруты, которые им кажутся наиболее удобными, исходя из этого сделали приблизительную схему», — поясняет он. Некоторые предложения разработчиков — например, убрать парковку у магазина — так и не встретили понимания жителей и не нашли отражения в проекте.  

Г-н Воронков настаивает: вырубка части деревьев действительно необходима, так как большинство деревьев в сквере представляют опасность.

Земля заражена. Деревья болеют и отмирают из-за неправильной обрезки, почва проседает. Мы оказались перед дилеммой: попытаться сохранить часть деревьев и уже вокруг них создавать новый дизайн сквера, либо всё же делать всё с нуля. Пришли анализы из лаборатории, результат удручал. Даже внешне здоровые растения имеют отмирание по всему стволу. Чтобы восстановить их в прежнем состоянии, нужен не один год и не один миллион денег для ухода и удобрений. И почти полная замена грунта,  рассказывает он на своей странице в соцсетях.

Вместо этого в сквере будет высажено 120 деревьев: липы, рябины и яблони. От уличного шума и пыли сквер должна защитить плотная высадка двухметрового кустарника — шестьсот кустов кизильника, что, по замыслу разработчиков, сделает его уголком леса в мегаполисе. При этом забор, напротив, демонтирован.

Вместе с тем, отмечает Дмитрий Воронков, эскизный проект — это рекомендация по преобразованию общественного пространства и то, как сквер будет выглядеть в конечном счете, зависит от подрядчика. «Сомнения в том, что все будет сделано правильно, есть. И если подрядная организация решит без согласования изменить дизайн-проект, мы готовы идти в суд. Обоснования и ресурсов хватит, что бы отстоять свою правоту», — говорит он. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.