«Может появиться, что угодно». В Челябинске сквер у ЮУрГУ опять оказался в центре скандала

Два дня назад авторы проекта сквера у ЮУрГУ гордо заявляли о том, что на новые арт-объекты приедут смотреть гости из США. Теперь урбанист Лев Владов обвинил их в копировании чешской идеи.

В Челябинске разгорелся скандал вокруг проекта сквера у ЮУрГУ. Челябинский урбанист Лев Владов обвинил автора идеи  компанию «УралНИИСтромПроект»  в плагиате. В соцсетях активист выложил фотографии двора офисного комплекса в Праге: площадка оказалась до мелочей похожа на часть той, что планируют обустраивать около ЮУРГУ.

«Может появиться, что угодно». В Челябинске сквер у ЮУрГУ опять оказался в центре скандала 1

А именно, одинаковыми оказались лавочки и шахматное мощение, которое челябинские архитекторы предлагали обустроить на месте газона со стороны Сони Кривой. Претензии в плагиате касаются только этой части проекта.

Наш подписчик прислал ссылку на портфолио архитектурного бюро Cigler marani architects, которые разработали благоустройство в Праге. Проекты совпадают вплоть до расположения скамеек. Мы считаем подобную практику очень порочной и хотим предупредить администрацию, что могут возникнуть правовые проблемы из-за нарушения авторских прав зарубежного архитектурного бюро или прав их заказчика,  отметил Лев Владов.

Директор «УралНИИСтромПроект» Василий Важенин на момент публикации на звонок DK.RU не ответил. Но в facebook в ответ на обвинения признал, что проект был скопирован, и компания этого скрыть не пыталась.

«Мы и не скрывали того, что этот дизайн был скопирован с удачного дизайна, реализованного в Праге. Я думаю, достаточно глупо считать, что это можно как-то скрыть, или мы рассчитывали, что об этом никто никогда не узнает. Он удачно вписывался в контекст, отображал ситуационные требования и имел сбалансированную идею. Мы осознанно шли на копирование этого участка в целях анализа и интерпретации качественной среды в нашем городе. Чтобы у нас появился качественный уголок, как в Праге. Думаю, для любого уважающего себя архитектора — это честь, когда его дизайн копируют. Будем считать это реверансом к бюро, которое разработало оригинальный дизайн», — объяснил Василий Важенин.

Среди причин, по которым проект был скопирован, архитектор называет нехватку времени. «Нет времени на то, чтобы думать. Я давно говорю о том, что благоустройство надо проектировать на год вперед. А не весной, чтобы реализовывать летом», объясняет г-н Важенин. Известно, что аукцион был объявлен 15 января. Изначальная его сумма составила чуть менее 3 млн руб., но «УралНИИСтромПроект» снизила её до 1,15 млн, и стала победителем. Сейчас Василий Важенин обещает «разработать на этот участок что-нибудь иное».

«Иное» компании придётся разработать в считанные дни: глава Центрального района Виктор Ереклинцев сообщил DK.RU, что от части проекта полностью отказались. На сплагиаченном фрагменте проекта оставят газон, и добавят лишь тропинку, пару качелей и лавочки.

У меня изначально были сомнения по поводу мощения этой территории. Потому что там хороший газон, этим проектом его бы убили. Также сомнительно, что людям будет комфортно отдыхать на территории, которая прилегает к проезжей части. Тусить народ будет на месте «амфитеатра» за ёлками. От затеи «УралНИИСтромПроект» полностью отказываемся. Дали поручение подрядчику внести изменения. Там изменять-то, господи, за один день. Сделают расчёты и в понедельник сдадут в экспертизу,  рассказал г-н Ереклинцев.

Планы по благоустройству остальной территории остаются в силе: фонтан со стороны проспекта Ленина будет преобразован в сухой  там не будет чаши с водой, появится плоскость, из которой будут бить струи воды, фонтан со стороны Сони Кривой преобразуется в зону отдыха, а бетонные плиты, которыми мощена территория, будут заменены.

На вопрос, как заказчики следят за тем, что проекты уникальны, глава района сообщил, что у чиновников нет таких полномочий, и за оригинальность полностью отвечают подрядчики.

Мы даём техзадание. С точки зрения отслеживания авторских прав, это полностью ответственность подрядчика. У нас и полномочий нет. То, что они сделали копирайт, это их проблемы,  заявил Виктор Ереклинцев.

Напомним, «УралНИИСтромПроект» разрабатывает проекты благоустройства сразу для нескольких территорий Челябинска. О том, какие пространства Центрального района изменятся до конца года, стало известно два дня назад. Директор компании Василий Важенин сообщал, что «люди будут приезжать из США фотографироваться» рядом с арт-объектами челябинских разработчиков, а для создания этих проектов «были задействованы 10 архитекторов, которые день и ночь рисовали». 

Сквер у ЮУрГУ оказался под особым вниманием общественности из-за скандала вокруг возможного строительства в нём часовни. Возвести здание планировалось в районе пересечения Сони Кривой и Тернопольской: в 2016 г. была выделена земля под её строительство. Против этой идеи активно выступали горожане: на change.org собралось около 5 тыс. подписей. После протестов из-за строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге в мае этого года мэр Челябинска Владимир Елистратов заявил, что реализация проекта остановлена, и необходимо узнать мнение горожан. В проекте благоустройства сквера религиозного учреждения также не оказалось. Однако решение о выделении земли под строительство часовни остаётся в законной силе. Глава Центрального района Виктор Ереклинцев по этому поводу сообщил DK.RU:

Там предусмотрена газонная часть, мы её оставляем в нетронутом виде. Но по поводу часовни  она и не может быть в нашем проекте благоустройства территории. Теоретически у нас может появиться всё, что угодно. Но это теоретически. Официально земельный участок выделен, но у нас много где участки выделяют. Это не означает, что там будет строительство.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.