«Может появиться, что угодно». В Челябинске сквер у ЮУрГУ опять оказался в центре скандала

Два дня назад авторы проекта сквера у ЮУрГУ гордо заявляли о том, что на новые арт-объекты приедут смотреть гости из США. Теперь урбанист Лев Владов обвинил их в копировании чешской идеи.

В Челябинске разгорелся скандал вокруг проекта сквера у ЮУрГУ. Челябинский урбанист Лев Владов обвинил автора идеи  компанию «УралНИИСтромПроект»  в плагиате. В соцсетях активист выложил фотографии двора офисного комплекса в Праге: площадка оказалась до мелочей похожа на часть той, что планируют обустраивать около ЮУРГУ.

«Может появиться, что угодно». В Челябинске сквер у ЮУрГУ опять оказался в центре скандала 1

А именно, одинаковыми оказались лавочки и шахматное мощение, которое челябинские архитекторы предлагали обустроить на месте газона со стороны Сони Кривой. Претензии в плагиате касаются только этой части проекта.

Наш подписчик прислал ссылку на портфолио архитектурного бюро Cigler marani architects, которые разработали благоустройство в Праге. Проекты совпадают вплоть до расположения скамеек. Мы считаем подобную практику очень порочной и хотим предупредить администрацию, что могут возникнуть правовые проблемы из-за нарушения авторских прав зарубежного архитектурного бюро или прав их заказчика,  отметил Лев Владов.

Директор «УралНИИСтромПроект» Василий Важенин на момент публикации на звонок DK.RU не ответил. Но в facebook в ответ на обвинения признал, что проект был скопирован, и компания этого скрыть не пыталась.

«Мы и не скрывали того, что этот дизайн был скопирован с удачного дизайна, реализованного в Праге. Я думаю, достаточно глупо считать, что это можно как-то скрыть, или мы рассчитывали, что об этом никто никогда не узнает. Он удачно вписывался в контекст, отображал ситуационные требования и имел сбалансированную идею. Мы осознанно шли на копирование этого участка в целях анализа и интерпретации качественной среды в нашем городе. Чтобы у нас появился качественный уголок, как в Праге. Думаю, для любого уважающего себя архитектора — это честь, когда его дизайн копируют. Будем считать это реверансом к бюро, которое разработало оригинальный дизайн», — объяснил Василий Важенин.

Среди причин, по которым проект был скопирован, архитектор называет нехватку времени. «Нет времени на то, чтобы думать. Я давно говорю о том, что благоустройство надо проектировать на год вперед. А не весной, чтобы реализовывать летом», объясняет г-н Важенин. Известно, что аукцион был объявлен 15 января. Изначальная его сумма составила чуть менее 3 млн руб., но «УралНИИСтромПроект» снизила её до 1,15 млн, и стала победителем. Сейчас Василий Важенин обещает «разработать на этот участок что-нибудь иное».

«Иное» компании придётся разработать в считанные дни: глава Центрального района Виктор Ереклинцев сообщил DK.RU, что от части проекта полностью отказались. На сплагиаченном фрагменте проекта оставят газон, и добавят лишь тропинку, пару качелей и лавочки.

У меня изначально были сомнения по поводу мощения этой территории. Потому что там хороший газон, этим проектом его бы убили. Также сомнительно, что людям будет комфортно отдыхать на территории, которая прилегает к проезжей части. Тусить народ будет на месте «амфитеатра» за ёлками. От затеи «УралНИИСтромПроект» полностью отказываемся. Дали поручение подрядчику внести изменения. Там изменять-то, господи, за один день. Сделают расчёты и в понедельник сдадут в экспертизу,  рассказал г-н Ереклинцев.

Планы по благоустройству остальной территории остаются в силе: фонтан со стороны проспекта Ленина будет преобразован в сухой  там не будет чаши с водой, появится плоскость, из которой будут бить струи воды, фонтан со стороны Сони Кривой преобразуется в зону отдыха, а бетонные плиты, которыми мощена территория, будут заменены.

На вопрос, как заказчики следят за тем, что проекты уникальны, глава района сообщил, что у чиновников нет таких полномочий, и за оригинальность полностью отвечают подрядчики.

Мы даём техзадание. С точки зрения отслеживания авторских прав, это полностью ответственность подрядчика. У нас и полномочий нет. То, что они сделали копирайт, это их проблемы,  заявил Виктор Ереклинцев.

Напомним, «УралНИИСтромПроект» разрабатывает проекты благоустройства сразу для нескольких территорий Челябинска. О том, какие пространства Центрального района изменятся до конца года, стало известно два дня назад. Директор компании Василий Важенин сообщал, что «люди будут приезжать из США фотографироваться» рядом с арт-объектами челябинских разработчиков, а для создания этих проектов «были задействованы 10 архитекторов, которые день и ночь рисовали». 

Сквер у ЮУрГУ оказался под особым вниманием общественности из-за скандала вокруг возможного строительства в нём часовни. Возвести здание планировалось в районе пересечения Сони Кривой и Тернопольской: в 2016 г. была выделена земля под её строительство. Против этой идеи активно выступали горожане: на change.org собралось около 5 тыс. подписей. После протестов из-за строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге в мае этого года мэр Челябинска Владимир Елистратов заявил, что реализация проекта остановлена, и необходимо узнать мнение горожан. В проекте благоустройства сквера религиозного учреждения также не оказалось. Однако решение о выделении земли под строительство часовни остаётся в законной силе. Глава Центрального района Виктор Ереклинцев по этому поводу сообщил DK.RU:

Там предусмотрена газонная часть, мы её оставляем в нетронутом виде. Но по поводу часовни  она и не может быть в нашем проекте благоустройства территории. Теоретически у нас может появиться всё, что угодно. Но это теоретически. Официально земельный участок выделен, но у нас много где участки выделяют. Это не означает, что там будет строительство.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.