Недвижимость после отмены «долевки» подорожает. Почему малый бизнес в опасности

Повышения цен на недвижимость эксперты ждут уже летом следующего года, когда будет отменено долевое строительство. Александр Калинин: издержки в отрасли выросли, а покупательная способность — нет.

В России ожидается рост цен на недвижимость после вступления в силу закона об отмене долевого строительства. Об этом заявил президент «Опоры России» Александр Калинин на пресс-конференции в Челябинске в рамках Национального конгресса по недвижимости. Он выразил надежду, что в закон в ближайшее время внесут изменения — «Опора России» критиковала нововведения.

Мы понимаем, что недвижимость подорожает с 1 июля следующего года. Если сейчас под ДДУ люди платят частями, фондироваться застройщик может исходя из денег населения и бизнеса, то в данной ситуации он должен будет продавать готовое жилье, а где он возьмет средства? В банке. Прибыль в строительной отрасли не такая высокая в последние годы, издержки резко выросли, а покупательная способность населения — нет.  В банке они получат деньги под проценты, и эти издержки застройщики, безусловно, переложат на потребителей, — сказал г-н Калинин.

По его словам, отмена «долевки» ударит по малому бизнесу. На нежилые помещения, которые выкупает бизнес в многоквартирных домах, приходится 14%. В ипотеке небольшие нормы резервирования, и подобные должны действовать и для объектов коммерческой недвижимости.

«Пока этого нет. Многие банки либо выдают дорогой кредит, либо вообще стараются этого не делать», — отмечает президент «Опоры России». В Европе малому бизнесу гораздо проще получить кредит — под коммерческую недвижимость дополнительно применяется коэффициент 0,5 к нормам резервирования.    

Мы это обсуждали на площадке президента РФ, и мы близко находимся к Центробанку, чтобы такой механизм ввести. Издержки банков упадут, и кредитовать строительную отрасль они будут под меньшие проценты. Поверьте, когда приходишь покупать офис, то, какую ставку тебе дадут на 15 лет — 9% или 7% — имеет огромное значение. Мы этим занимаемся, чтобы сгладить тот удар, который произойдет с 1 июля 2019 г., — добавляет эксперт.

Одна из ключевых задач закона — снизить риски, считает член правления Российской гильдии риэлторов Андрей Хромов. Если система будет работать правильно, то цена продуктов будет ниже — как у банков, так и у застройщиков.

«Рынок должен регулировать все справедливо — на банковском рынке высокая конкуренция, которая приводит в том числе к снижению ставки по кредитам. Так же, когда есть конкуренция на рынке строительном, потребитель выбирает качество, цену и надежность», — говорит г-н Хромов.

«Объекты к ШОС не оставят наследия и засорят взгляд на Челябинск. Вам не обидно?»

Ситуация на рынке замечательная, и банки готовы инвестировать в развитие строительной отрасли при выдачи ипотечных кредитов, продолжает руководитель департамента ипотечного кредитования ВТБ Евгений Дячкин. По его словам, уровень просроченной задолженности не растет.

Сейчас все говорят о цифровизации — она должна обеспечить быструю доставку денег по оптимальной цене. Уверен, что основные игроки рынка в ближайшие год-два оцифруются, и  выдача кредитов станет более простым механизмом, — говорит г-н Дятчин.

Напомним, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев прокомментировал тему долевого строительства во время прямой линии президента 7 июня.

«После того, как ключи от квартир будут вручены покупателям, на счете, где аккумулировались средства дольщиков, будет погашена кредитная линия, и застройщик получит свою прибыль. Этот механизм позволит использовать деньги дольщиков исключительно на строительство, при этом максимально их сохранить и не допускать пирамид».

Поправки №214-ФЗ о долевом строительстве планируется принять 27 июня 2018 года. Эти меры, по словам Якушева, позволят очистить рынок от недобросовестных компаний, и приступить к осуществлению амбициозной задачи — ввести 120 млн кв. м жилья к 2024 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.