Нарушения есть, сделать ничего нельзя: жителями дома возле «Космоса» предложили компромисс

Горожанам, живущим рядом со скандальным ТРК, пообещали благоустроить двор. Но во многих квартирах все окна выходят на «Космос», а значит, им всё равно придётся дышать выхлопными газами и слышать шум.

На прошлой неделе активисты дома на Чичерина, 30, под окнами которого построили скандальный ТРК, ходили на приём в мэрию. А в выходные замглавы города по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская выезжала на место.

Как отметила и.о. мэра Челябинска Наталья Котова, администрация на стороне жителей. Чиновники намерены примирить горожан и предпринимателей.

«Пока Надежда Рыльская просто доложила, что встреча состоялась, что удалось выйти на диалог собственников и жителей. Все подробности она доложит мне сегодня чуть позже, — отметила Наталья Котова. — Этот комплекс наверняка востребован, но в то же время жители близлежащих домов не должны страдать от шума автомобилей, которые привозят груз. Он должен быть сведён к минимуму — мы будем этого добиваться. Мы на стороне жителей. Собственников тоже понимаем, только в части сроков: они должны взять какой-то срок и устранить неудобства, которые доставляют жителям города».

Между тем, по словам жителей Чичерина, 30, о том, чтобы убрать зону разгрузки из-под окон, речи не идёт.

«Разгрузку не убирают. Хотят сделать внутри дебаркадеров покрытие, чтобы было меньше шума. Стену свою со стороны нашего дома согласны сделать повеселее», — рассказала по итогам встречи жительница дома Елена.

Жителям пообещали сделать детскую площадку во дворе, высадить деревья, решить проблему с мусорными контейнерами.

«Нам предлагают благоустроить двор, чтобы таким образом повысить стоимость наших квартир. Это, конечно, хорошо, но от появления детской площадки во дворе не исчезнет проблема перед фасадом. У нас полуторка, и оба окна выходят на это безобразие. Так же у многих соседей. Смотреть из окон на разгружающиеся машины совсем не комильфо, да ещё в такой близости. Плюс выхлопы. И эта убийственная по эстетике крыша, — продолжает Елена. — Надежда Сергеевна (Рыльская. — Прим. ред.) говорит, что нарушения есть, но сделать с этим ничего нельзя».

Сейчас активисты готовят список предложений. На этой неделе запланированы собрание жителей дома и встреча с собственником ТРК.

Читайте также: «От нас отмахиваются». Возмущённые ТРК «Космос» жители пытались дозвониться до Путина

Как сообщал ранее DK.RU, в мае, после запуска ТРК «Космос», жители дома на Чичерина, 30 пожаловались на то, что день и ночь под их окнами грохочут фуры с товаром и гудят вытяжки. В июле прошли публичные слушания по планировке территории, на которых в поддержку ТРК выступили некие «челябинцы», которые организованно приехали на автобусах.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.