Проект планировки территории скандального ТРК «Космос» прошел публичные слушания

Возмущенные жители заявили о нарушениях санитарно-защитной зоны, из-за чего они вынуждены терпеть грохот фур. В поддержку ТРК выступили некие челябинцы, которые организованно приехали на автобусах.

Доклад представителя торгового комплекса Алексея Мухтиярова был весьма коротким и носил формальный характер.

«Цель проекта планировки — приведение благоустройства в норму. На момент начала проектирования на участке располагался стихийный рынок. Целью было показать отсутствие рынка, но по ходу строительства собственникам ТРК удалось договориться с собственниками рынка, и его сейчас нет», — рассказал он.

Жители дома на Чичерина, 30 располагающегося прямо за ТРК заявили, что не соблюдена санитарно-защитная зона. В результате большегрузы проезжают практически под их окнами, плюс гадят вытяжки самого здания. По нормам, должно быть 50 метров, по факту оказывается 39,5 — это показали замеры, проведённые администрацией города по обращению жителей.

Проект планировки территории скандального ТРК «Космос» прошел публичные слушания 1

Инициативная группа жителей Чичерина, 30 объяснила, что ТРК строит слишком близко

«На каком основании вы урезали санитарно-защитную зону?», — спросили активисты. Однако на этот и другие подобные вопросы спикер отвечал уклончиво.

На вопрос журналиста «Делового квартала» о размерах защитной зоны по проекту и по факту Алексей Мухтияров также не ответил.

«Она была уменьшена до границ участка в рамках рабочего проекта», — ответил он, после чего всё же назвал цифру в 14 м, которая и вовсе не вписывается ни в какие нормы.

Завсегдатай публичных слушаний, житель соседнего микрорайона «Парковый-2» Роман Никитин сообщил об ошибке в кадастровой карте — там и вовсе нет дома Чичерина, 30. По его мнению, именно эта лазейка помогла владельцам «Космоса» согласовать проект.

Нашлись и те, кто поддержал ТРК. Их главный аргумент — раньше эта территория была загажена, а теперь стало хорошо. Молодой человек спортивного телосложения передал комиссии пачку подписей «от жителей Челябинска» и несколько десятков мужчин и женщин в возрасте 30-40 лет встали с кресел, обозначив себя. Один из присутствовавших заявил, что он — житель Чичерина, 32, но тут же выяснилось, что это нежилое здание, где находится детская поликлиника. Более того, оказалось, что этих людей организованно привезли в Дом архитектора на двух автобусах.

Проект планировки территории скандального ТРК «Космос» прошел публичные слушания 2

После слушаний «челябинцы» загрузились в автобусы

«Мы не знаем кто это. Скорее всего, их привезли из какой-нибудь деревни. Возможно, кто-то из них — работники ТРК», — предполагают жители дома на Чичерина, 30.

Несмотря на жаркие споры и просьбы жителей «развернуть проект», слушания были признаны состоявшимися, но так как проектировщик не ответил на вопросы по санитарно-защитной зоне, его попросили уточнить параметры.

«Сколько времени вам надо? Успеете до комиссии 8 августа?», — спросил председатель слушаний Александр Павлюченко.

Проект планировки территории скандального ТРК «Космос» прошел публичные слушания 3

Александр Павлюченко разрешил проектировщику взять побольше времени

Проектировщик заявил, что не успеет и ему дали время до 16 августа. По итогам комиссии проект либо порекомендуют принять, либо заставят вновь выйти на публичные слушания.

Как сообщал ранее DK.RU, в мае, после запуска ТРК «Космос» жители дома на Чичерина, 30 пожаловались на то, что день и ночь под их окнами грохочут фуры с товаром и гудят вытяжки. В понедельник и.о. главы города Наталья Котова предложила направить жалобу в мэрию и пообещала подключить все ответственные структуры, чтобы разобраться в ситуации. Впрочем, сами жители заявляют, что уже писали в администрацию и даже получали отписки за подписью г-жи Котовой.

DK.RU будет следить за развитием событий.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.