«Космос» за окном: челябинцы жалуются на шум от нового ТРК

Жители дома, расположенного за ТРК «Космос», живут будто на космодроме: день и ночь под их окнами грохочут фуры с товаром и гудят вытяжки. Люди пишут письма во все инстанции, но получают одни отписки.

От соседства с недавно открывшимся ТРК страдают жители дома Чичерина, 30. Как рассказали челябинцы, когда несколько лет назад проводились публичные слушания по этой территории, их об этом не оповестили. В 2017 году территорию огородили забором, за который продавцы из ближайших ларьков кидали мусор. На многочисленные жалобы им присылали отписки. Возведённое здание перегородило вид на улицу жителям нескольких этажей.

«Я сама живу на десятом, была на четвёртом этаже у подруги — из окна видна только страшная стена. Мы замерили расстояние между домом и ТРК, получилось около 30 метров при норме в 50!» — рассказала жительница дома Елена.

«Космос» за окном: челябинцы жалуются на шум от нового ТРК 1

Там же во дворе стоят контейнеры для мусора и биотуалеты

Семь дебаркадеров, через которые день и ночь выгружают товар, находятся со стороны дома. Там же находятся контейнеры для мусора. Некоторые фуры используют территорию возле ТРК как парковку и стоят там часами.

«Вдодь дома теперь магистраль для большегрузов. Сегодня мусоровоз приехал в час ночи. В это время разгружалась ещё одна машина», — говорит жительница дома.  

«Космос» за окном: челябинцы жалуются на шум от нового ТРК 2

Таким видят Челябинск жители четвёртого этажа. Фото было сделано в конце апреля

Помимо грохота машин жители вынуждены слышать шум мощных вытяжек и кондиционеров, монтаж которых ещё продолжается. Жители возмущаются: будто возле дома что-то взлетает.

«Возле нашего дома стоит знак «жилая зона», значит, машины не должны заезжать сюда и стоять с включенными двигателями. А если случится ЧП? У нас и во двор сложно проехать. Теперь и с этой стороны пожарным машинами будет проезд перегорожен, — продолжает Елена. — После трагедии в «Зимней вишне», которая произошла ровно за год до открытия «Космоса» (пожар был 25 марта 2018 г., ТРК «Космос» открылся 29 марта 2019 г.) мы вообще не знаем, можно ли доверять всевозможным экспертизам».

«Космос» за окном: челябинцы жалуются на шум от нового ТРК 3

Судя по фото, возле дома есть узкая дорога, но жители опасаются, что экстренные службы могут не проехать

Жители Чичерина, 30 уже написали множество жалоб, но их гоняют из одной инстанции в другую. Так, вчера пришла очередная «отписка» из Роспотребнадзора, который сообщил, что жалобу передали в мэрию и региональное управление госстройнадзора.

«Космос» за окном: челябинцы жалуются на шум от нового ТРК 4

На момент публикации материала получить комментарий от представителей ТРК не удалось. DK.RU направил запрос в компанию «Магазин магазинов», которая работает с арендаторами «Космоса».

ОБНОВЛЕНО:

В компании «Магазин магазинов» сказали, что данные вопросы не по их части. Администратор ТРК сказала, что с водителями уже была проведена беседа, чтобы они не стояли на территории с включенными двигателями. По её словам, арендаторы привозят товар в рабочее время. Возможно ночные выгрузки товара быть связаны с подготовкой к открытию гипермаркета «Ашан». Прокомментировать ситуацию более подробно обещали позднее. 

Как сообщал ранее DK.RU, на этой неделе свои двери для покупателей распахнул якорный арендатор торогового комплекса — «Ашан». Чем отличается площадка, мы узнали у президента «Ашан» в России Франсуа Реми.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.