Министерство промышленности против банкротства «Мечела»

Министр промышленности России Денис Мантуров выступил против объявления «Мечела» банкротом. На днях о неизбежности такой ситуации вновь заявил глава Минэкономразвития.

Министр промышленности России высказался против банкротства «Мечела» на саммите АТЭС. Денис Мантуров считает, что все возможные варианты решения проблемы предложены и нужно подождать.

"Мы, конечно же, не за банкротство. Я просто не знаю, какие на сегодняшний день еще можно выработать решения, на которые согласились бы кредиторы, - передает ТАСС слова министра.

При этом Денис Мантуров не исключает, что со стороны кредиторов могут быть поданы новые иски, также как и есть шанс урегулировать вопрос в досудебном порядке. Министр также отмечает, что вариант господдержки «Мечела» не рассматривается.

О неизбежности банкротства горно-металлургического холдинга в очередной раз заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев. Свою позицию он объяснил тем, что чистый долг компании на конец июня 2014 года составлял более 8,65 млрд долларов, в то время как в конце апреля он составлял 8,44 млрд. 

«Я говорил, что все идеи и подходы не работают. Значит, методом вычитания мы приходим к тому, что остается банкротство», – сказал он.

Напомним, на днях начались предварительные слушания по иску банка ВТБ к компании «Мечел» о взыскании 2,99 млрд рублей.

Подробнее о кризисе «Мечела» читайте в отдельном сюжете

В сентябре «Мечел» заявлял о возможной продаже Челябинского меткомбината, если поступит хорошее предложение. Об этом в интервью газете «Ведомости» сообщил гендиректор компании Олег Коржов. По его словам, актив может быть продан как целиком, так и частично.

Чистый долг компании составляет около 8 млрд долларов. Значительная часть задолженности приходится на крупнейшие российские банки – Сбербанк ($1,3 млрд), ВТБ ($1,8 млрд) и Газпромбанк ($2,3 млрд). 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.