«Мечел» заявил о готовности продать ЧМК

Компания «Мечел» рассматривает варианты продажи одного из своих самых крупных активов. Сделка состоится при наличии хорошего предложения.

«Мечел» готов продать Челябинский металлургический комбинат, если поступит хорошее предложение. Об этом в интервью газете «Ведомости» сообщил гендиректор компании Олег Коржов. По его словам, актив может быть продан как целиком, так и частично.

«Мы готовы рассматривать разные варианты. Нам не хочется продавать актив, в который мы вкладывали столько сил и усилий, но если будет хорошее предложение, то почему нет», – сообщил он.

Челябинские бизнесмены не считают решение о продаже ЧМК перспективным. Как рассказал DK.ru генеральный директор компании «ПрофКапиталСервис» Сергей Колобов, предприятие находится не в лучшем состоянии, поэтому вряд ли кто-то сделает хорошее предложение  

«”Мечел” находится в предбанкротном состоянии. Смена собственника неизбежна в любом случае. В той или иной форме – с использованием процедуры банкротства или без – она произойдет. Но ЧМК сейчас не в лучшем состоянии, чтобы его продавать. Не думаю, что кто-то предложит хорошие деньги», – прокомментировал он.

По словам председателя челябинского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Константина Захарова, продать ЧМК может только собственник бизнеса, которым является Игорь Зюзин.

«Если генеральный директор – наемный менеджер – говорит о возможности продажи таких активов, то можно предположить только одно: таково поручение собственника. Мы знаем, что на сегодняшний день дела у “Мечела” обстоят не лучшим образом. Компания находится в серьезном кризисе, и источников погашения долгов пока нет. Поэтому я предполагаю, что вариантов его продажи два: либо государство возьмет на себя эту функцию и выкупит активы, либо это сделает группа предприятий или промышленников, которые владеют металлургическими активами», – считает он.

Эксперты сходятся во мнении, что банкротство такого промышленного гиганта как «Мечел» будет иметь тяжелые последствия для Челябинской области.

«В структуре экономики металлургической отрасли России компания “Мечел” очень важна, потому что она технологически выполняет те операции, которые возместить любое другое отдельно взятое металлургическое предприятие не сможет», – уверен Константин Захаров.

Как ранее сообщал DK.ru, горнодобывающий гигант «Мечел» является одной из самых закредитованных российских компаний. Общий долг  по состоянию на апрель текущего года составил $8,6 млрд. Крупнейшими кредиторами компании являются российские банки: Газпромбанк ($2,3 млрд), Сбербанк ($1,3 млрд) и ВТБ ($1,8 млрд).

Читайте также: «Мечел» попытался договориться с кредиторами

Правительство РФ согласовало две схемы спасения «Мечела», исключающие возможность банкротства. Вместе с тем предусматривалась возможность хотя бы временной потери контроля над компанией ее основным акционером Игорем Зюзиным.

В конце августа гендиректор «Мечела» Олег Коржов на встрече с кредиторами предложил конвертировать валютные кредиты в рубли по ставке рефинансирования ЦБ плюс 1-2%. Однако банкиры восприняли данный план негативно. В настоящее время окончательного решения по реструктуризации долга «Мечела» не принято, дата очередного совещания правительства по этому вопросу еще неизвестна.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.