Медицинский центр в Челябинске продают всего за 500 тыс. руб.

В Челябинске продают медицинский центр «Эстетик». Готовый бизнес собственники оценили в полмиллиона рублей. Эксперт считает, что сумма подозрительно мала – оснащение обычно стоит не меньше 1 млн руб.

В Челябинске продается многопрофильный медицинский центр «Эстетик» на пересечении улиц. Кирова и Братьев Кашириных. Объявление о продаже готового бизнеса появилось на Avito, в нем сказано, что у предприятия есть бессрочная лицензия на медицинскую деятельность и санэпид заключение, а планировка и отделка помещения соответствует всем требованиям. Отмечается, что в центре работает высокопрофессиональный коллектив врачей. 

«Система финансового учета, система контроля бизнес-процессов, полное программное обеспечение. Действующие договоры с контрагентами. Расчетные счета, эквайринг. Клиентская база с медицинскими картами за 14 лет», – говорится в объявлении.

Сайт учреждения находится на «высоких позициях», есть группы в соцсетях. Собственники бизнеса обещают помогать новому покупателя в течение трех месяцев. На сайте медицинского центра «Эстетик» указаны области, в которых он оказывает пациентам услуги. Это терапия, хирургия, женское и мужское здоровье, эстетическая медицина, психология и паразитология.

Генеральный директор «ИНВИТРО-Урал» Андрей Тарасов считает, что заявленная цена подозрительно мала для такого бизнеса, а набор услуг не отвечает единой концепции.

«По моим подсчетам, с учетом оборудования для оснащения по стандартам, если, конечно, оно входит в стоимость продажи, медцентр должен продаваться не меньше, чем за миллион рублей. Есть порядки лицензирования медицинской деятельности, в этих рамках каждая специальность требует жесткой номенклатуры и оснащения. Отмечу, что здесь сложное сочетание видов деятельности, просто набор каких-то ситуативных пролицензированных специальностей», – говорит Андрей Тарасов.

Читайте также: Андрей Тарасов, гендиректор «ИНВИТРО-Урал»: «Импортозамещение в медицине опасно для жизни»

Рассуждая о возможных подводных камнях при покупке подобного бизнеса, эксперт говорит о важности наличия «свежей» лицензии. Что касается центра «Эстетик», тот получил документ в 2010 г.  

«Периодически Роспотребнадзор выходит на проверку и смотрит на соответствие лицензии занимаемому помещению. Законодательство здесь меняется часто, и те правила и порядки, которые действовали несколько лет назад, могли претерпеть изменения, и продлить лицензию будущий собственник уже не сможет», – отмечает Андрей Тарасов.

Громких закрытий на рынке частных медицинских услуг в последнее время не наблюдалось, продолжает собеседник DK.RU. Уходят только «мелкие» компании, крупные же игроки, чтобы держаться на плаву, развиваются каждый в своем ключе. Андрей Тарасов приводит в пример сеть «Лотос», которая решила открывать небольшие клиники в отдаленных районах. «У «Инвитро» стандартный формат развития – мы расширяем географию, двигаемся в сторону мелких городов», – добавил эксперт.  

«Особых ресурсов для снижения цен нет. Мы находимся на реагентике, поэтому тоже вынуждены были повысить. Кто-то пытается демпинговать, но понятно, что за этим стоит цепочка продаж для организации входящего трафик», – резюмирует Андрей Тарасов.

Связаться с собственником медцентра «Эстетик» DK.RU по указанному в объявлении номеру телефона DK.RU  не удалось. В самой организации сообщили, что на бизнес нашелся покупатель, сейчас идет оформление документов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.