«Мечел» начал получать прибыль после затяжного кризиса

По итогам девяти месяцев текущего года Группа «Мечел» выручила $8,8 млрд с уровнем чистой прибыли за третий квартал $54,9 млн. Во втором квартале 2012 года «Мечел» понес убытки в $823 млн.

С января по сентябрь 2012 года выручка группы «Мечел» составила $8,8 млрд при значении EBITDA в $1,2 млрд. Затраты на акционеров холдинга в текущем году достигли $550 млн. Объемы чистой выручки за третий квартал — $2,7 млрд (-12% от статистики третьего квартала — $3,1 млрд), но при этом консолидированная чистая прибыль вновь стала положительной в третьем квартале — $54,9 млн против чистого убытка в $823 млн. во втором квартале.

Как сообщал ранее «Деловой квартал», Акции на ММВБ упали на 3,4% за сутки. Аналитики недоумевают: прогнозируемые потери холдинга не превышали 60 млн долларов.

В сентябре «Мечел» взял курс на реструктуризацию, в рамках которой правление холдинга запланировало продажу почти 25% всех активов в Европе и СНГ. За несколько дней до этого решения Игорь Зюзин подписал два выгодных контракта на поставки угля с Эльгинского месторождения.

Уже 2 октября после того, как стало известно, что «Мечел» понес убытки в 823 млн долларов (для сравнения — в прошлом году у холдинга было все наоборот: чистая прибыль в 501 млн долларов), обычные акции на ММВБ потеряли 3,4%, привилегированные упали на 1,47%. На нью-йоркской фондовой бирже расписки «Мечела» подешевели на 0,72% на обыкновенные акции, и на 2,62% на привилегированные. Вследствие подобного падения доля владельца «Мечела» Игоря Зюзина снизится с 65,5 до 54,6%.

По словам гендиректора «Мечела»  Евгения Михеля, значительная доля убытка пришлась на разовые бумажные списания. Еще 471 млн долларов убытка принесли обесцененные инвестиции в дочерние предприятия Восточно-Европейского металлургического дивизиона «Мечела», ТЭЦ Русе в Болгарии и комбинат «Южуралникель», доставшийся холдингу Зюзина в качестве залога по займу в 944,5 млн долларов от Группы компаний «Эстар». На последнюю пришлось еще 202 млн долларов  убытка «Мечела» из-за резерва по долгу. Еще 291 млн долларов «Мечел» потерял на разницах курса валют.

В декабре «Мечелу» удалось заключить новый синдицированный договор с банками-кредиторами на общую сумму более 1 млрд долларов. И почти сразу же выиграть торги на 73% уставного капитала порта Ванино в Хабаровском крае, предложив за приватизацию порта 15,5 млрд рублей.

По словам гендиректора ОАО «Мечел» Евгения Михеля, в отчетном периоде группа фокусировалась на реализации основных стратегических задач, сформулированных советом директоров в мае.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.