"Мечел" посыпался на биржах: $823 млн убытков за полугодие

С апреля по июнь «Мечел» потерпел 823 млн долларов чистых убытков . Акции на ММВБ упали на 3,4% за сутки. Аналитики недоумевают: прогнозируемые потери холдинга не превышали 60 млн долларов.

В сентябре «Деловой квартал» сообщал о том, что «Мечел» взял курс на реструктуризацию, в рамках которой правление холдинга запланировало продажу почти 25% всех активов в Европе и СНГ. За несколько дней до этого решения Игорь Зюзин подписал два выгодных контракта на поставки угля с Эльгинского месторождения.

Уже 2 октября после того, как стало известно, что «Мечел» понес убытки в 823 млн долларов (для сравнения — в прошлом году у холдинга было все наоборот: чистая прибыль в 501 млн долларов), обычные акции на ММВБ потеряли 3,4%, привилегированные упали на 1,47%. На нью-йоркской фондовой бирже расписки «Мечела» подешевели на 0,72% на обыкновенные акции, и на 2,62% на привилегированные. Вследствие подобного падения доля владельца «Мечела» Игоря Зюзина снизится с 65,5 до 54,6%.

По словам гендиректора «Мечела»  Евгения Михеля, значительная доля убытка пришлась на разовые бумажные списания. Еще 471 млн долларов убытка принесли обесцененные инвестиции в дочерние предприятия Восточно-Европейского металлургического дивизиона «Мечела», ТЭЦ Русе в Болгарии и комбинат «Южуралникель», доставшийся холдингу Зюзина в качестве залога по займу в 944,5 млн долларов от Группы компаний «Эстар». На последнюю пришлось еще 202 млн долларов  убытка «Мечела» из-за резерва по долгу. Еще 291 млн долларов «Мечел» потерял на разницах курса валют.

Тем не менее, в «Мечеле» намерены разместить новые облигации на 30 млрд рублей, затем еще — уже на 15 млрд рублей. В настоящее время краткосрочный долг «Мечела» достиг значения в 2,85 млрд долларов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.