Крупные строительные компании Челябинска рискуют остаться без «Жилья для российской семьи»

Судебный спор между крупнейшими застройщиками Челябинска за два участка на северо-западе может затянуться, из-за чего земля рискует не попасть в программу «Жилье для российской семьи».

В прошлом году власти региона определили ряд участков, которые могут попасть под программу «Жилье для российской семьи». Суть программы в том, что компания строит жилье с ценой продажи не более 80% от рыночной, а государство оказывает со своей стороны поддержку строителям и обеспечивает участки инфраструктурой. Участки были разыграны на «голландских аукционах».

Один из них, (19-1) между Кардиоцентром и Парковым-2, достался ЮУ КЖСИ и «КПДиСК». На участке размером 27 га компании хотели построить 164 тыс. кв. м. жилья эконом-класса. Однако проект оказался под угрозой срыва из-за судебных разбирательств – застройщик ООО «Центр управления проектами» (ЖК «Тополиная аллея» и др.) подал в суд, чтобы аннулировать результаты аукциона.

«Пока идут судебные разбирательства по оспариванию торгов, - отмечает гендиректор ЮУ КЖСИ Наталья Салеева.  - Сегодня мы находимся в состоянии ожидания».

По ее словам, компании могут не успеть достроить жилье до окончания программы «Жилье для российской семьи», хоть ее и продлили на полгода (до конца 2017 г.). Вместе с тем, пока «КПД и СК» и ЮУ КЖСИ не отказываются от своих планов по реализации знакового для города проекта. 

Проблемы с участком, попадающим под программу «Жилье для российской семьи» возникли и у ООО «ЦУП» - они выиграли на аукционе в декабре участок в 158,9 Га, но УФАС отменило итоги аукциона из-за нарушения, допущенного организатором торгов. Между тем, эксперты называют программу «ЖРС» одним из шансов выйти из кризиса для многих строительных компаний:

«Реализация жилья в рамках программы не позволяет зарабатывать сверхприбыль, но обеспечивает высокий спрос со стороны покупателей и поддержку проекта со стороны органов власти всех уровней», - отметил ранее управляющий строительством микрорайона «Вишневая горка» Андрей Аликин

Пока же строительным компаниям остается надеяться, что программу «ЖРС» продлят - тогда на северо-западе Челябинска появится несколько новых крупных микрорайонов с жильем эконом-класса. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.