Командование ЦВО возобновило полеты бомбардировщиков Су-24М

С 23 ноября Центральный военный округ начинает учебно-тренировочные полеты фронтовых бомбардировщиков Су-24М. Запрет на полеты был введен после крушения под Челябинском 30 октября.

Начальник пресс-службы Центрального военного округа Ярослав Рощупкин сообщил, что запрет на любые полеты бомбардировщиков Су-24М, введенный с 30 октября после катастрофы в Челябинской области, был снят в пятницу 23 ноября.


Фото: antonchelteam.livejournal.com

Как сообщал ранее «Деловой квартал», 30 октября вылетевший с авиабазы Шагол самолет Су-24М без вооружения и боеприпасов совершал учебный полет перед плановым ремонтом. В 14:55 по местному времени Су-24М потерял управление и разбился в 70 километрах от Челябинска в Еткульском районе. Пилоты успели катапультироваться, уведя падающую машину от населенных пунктов Лебедевка и Николаевка. Военный следственный комитет СКР завел уголовное дело по результатам проверки за нарушение правил полетов или подготовки к ним (ст. 351 УК РФ).

В феврале 2012 года Су-24 с авиабазы Шагол так же потерпел крушение — уже на территории Курганской области. Управлявшие машиной экс-начальник челябинской авиабазы Николай Гостев и бывший начальник отделения боевой подготовки войсковой части №69806 подполковник Андрей Ермаков смогли катапультироваться.

Следствие установило, что причиной крушения стала нештатная ситуация при дозаправке в воздухе: порвавшийся топливный шланг привел к возгоранию топлива в воздухозаборниках Су-24М. Военная прокуратура обвинила в крушении пилотов самолета, но они не признали себя виновными.

Правительство Челябинской области намерено договориться с главой Минобороны Сергеем Шойгу о переводе авиабазы из Челябинска в Увельский района — на территорию военного аэродрома Упрун.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.