Эксперты назвали тренды и прогнозы развития рекрутингового рынка в Челябинске на 2013 год

Новое исследование аналитической группы «Делового квартала» — лучшие рекрутинговые компании Челябинска за 2013 год. Эксперты ДК указали на главные тренды и дали прогнозы развития рынка.

 

Главные событие на рынке рекрутинга в Челябинске

 

1. Агентство «Бизнес и Кадры» отметило 15 лет со дня открытия в Челябинске. Компания ЗАО «Агентство «Бизнес и Кадры» основана в 1997 году и в настоящее время является одним из ведущих операторов рынка рекрутмента Южного Урала, профессионально занимаемся поиском и подбором управленцев высшего звена, линейных менеджеров и квалифицированных специалистов для федеральных, региональных и международных компаний.
 
2. В 2012 году. в Челябинске открылось рекрутинговое агентство «Деловые Ресурсы», осуществляющее подбор руководителей и  специалистов различных сфер деятельности  для самых разных областей бизнеса на всей территории России. В 2013 году компания уже попала в число лидеров рынка по версии журнала «Деловой квартал – Челябинск».
 
3.  Осенью 2012 года в выставочном центре состоялась Ярмарка Вакансий, выставку посетило более 2500 соискателей и работодателей.  Центр занятости населения Челябинска собрал в одном помещении представителей отделов кадров 90 предприятий города, от которых было представлено более 500 вакансий. 
 
Тренды рынка рекрутинговых агентств Челябинска
 
1. Объем рынка рекрутинговых услуг по итогам прошлого года вырос на 15 % и составил более 23 млн руб. Лидеры рынка рекрутинговых компаний также заключили более 160 договоров с крупными работодателями,  в 2011 году было заключено 150 договоров. Количество клиентов крупнейших рекрутинговых агентств в 2012 г. превысило 200, что на 10% больше показателя 2011 года 
 
2. Средняя скорость поиска сотрудника – 17 календарных дней в 2012 г. На поиск квалифицированных специалистов и менеджеров среднего звена кадровые агентства тратят порядка 10-14 дней, а на подбор менеджеров высшего звена 21 день и более.
 
3. Рекрутинговые агентства переходят на узкую специализацию. Все чаще на рынке рекрутинговых услуг появляются  новые или перепрофилируются существующие агентства, которые занимаются определенным сегментом (финансы, IT, управление персоналом, производство и т.д.).  Эксперты связывают тенденцию с увеличением спроса на высококвалифицированных профессионалов по подбору персонала, знающих все тонкости отрасли. 21 % от вакансий, запрос на которые был от работодателей в 2012 г., пришелся на специалистов для промышленной отрасли и сферы финансов, 14% - для строительной отрасли, 10% - для сферы логистики, 2% - для медицины, лидером стала торговая отрасль – 32 %.  
 
4. Лидерами по запросу работодателей становятся менеджеры по продажам. В 2012-2013  гг. работодателя чаще стали искать менеджеры по продажам, второе место твердо закрепилось за продавцами, третье – за квалифицированным рабочим.    
 
5. Компании-работодатели все чаще обращаются в рекрутинговые агентства за  комплексом услуг. Услуги должны включать в себя подбор персонала, психологическую диагностику кандидатов, оценку их мотивации и экспертизу деловой репутации. Все это вместе уберегает рекрутера и работодателя от субъективности и поспешности в принятии решения о трудоустройстве или отказе в таковом.
 
6. При выборе рекрутинговой компании работодатель стал больше уделять внимания ее финансовой успешности. Работодатели все чаще акцентируют  внимание на наличии собственных площадей, прозрачности ценовой политики, длительности существования компании, узнаваемости ее бренда, репутации и наличии положительных рекомендаций.
 

 

 

Прогнозы рынка рекрутинговых агентств Челябинска

 
Зарплаты, по сравнению с 2011 г., в среднем выросли на 10—15%, но из-за общего подорожания жизни особых изменений не почувствовалось. Число рабочих мест увеличилось в 1,5—2 раза, но не обошлось без сокращений. Однако в 2013 г. из-за слухов о возможной второй волне экономического кризиса большое число предприятий взяли курс на сохранении текущих позиций вместо стратегического развития, так что ожидать такого же существенного роста числа вакансий не приходится. Уровень спроса на рынке труда сохранится на уровне 2011 г., что в принципе свидетельствует о некоторой стабильности. Можно ожидать небольшого роста заработной платы в 2013 г. — в диапазоне 10-15%. Впрочем, специалисты в своей отрасли с хорошим образованием всегда будут востребованы, в первую очередь это относится к высококвалифицированным врачам.
 
Мало вероятно, что рынок труда радикально изменится как минимум в 2013г. -  сейчас рынок «кандидата», при этом нет «зарплатных гонок»; есть острый дефицит  - и в сегменте профессиональных «продавцов» , и  в сегменте персонала  на стартовых и малооплачиваемых позициях (низкой квалификации), по-прежнему не хватает «рабочих рук».
 
 
Согласно нашим ожиданиям, рынок продолжит расширяться и наращивать обороты. Скорее всего, произойдет изменение структуры отраслевого спроса в сторону увеличения потребности в технических специалистах (в особенности строительного, логистического, энергетического) направлений. Кроме того, возникает необходимость соединения в одном сотруднике технических компетенций со способностями к продажам и продвижению товаров, услуг. Компаниям теперь нужны не просто исполнители, а руководители проектов - квалифицированные специалисты, способные реализовывать проекты «с нуля», то есть в равной степени продвигать услуги организации на рынке, увеличивая клиентскую базу, и заниматься грамотным техническим сопровождением проектов. Однако, рынок труда Челябинска в последнее время перестал полностью покрывать потребность компаний в необходимом персонале. В связи с этим увеличивается тенденция поиска и привлечения специалистов различного уровня из городов области и других регионов России.
 
 
 Серьезных и значимых изменений на рынке труда Челябинска в ближайшие полгода-год мы не ожидаем. В Челябинской области увеличился спрос на инженерных специалистов и рабочих в связи с открытием и разработкой новых проектов в сфере металлургии и горного дела.

Полная версия «Лучшие рекрутинговые компании Челябинска — 2013»

— Топ-7 лучших рекрутинговых агентств-2013
— Лидеры по количеству закрытых вакансий
— Лидеры по количеству клиентов
— Лидеры по количеству закрытых вакансий на 1 менеджера в 2012 г
— Главные события на рынке рекрутинга в Челябинске
— Тренды рынка рекрутинговых агентств Челябинска
— Прогноз рынка рекрутинговых агентств Челябинска
 
Составитель рейтинга: ТОП-лист «ДК» от 02.09.2013 подготовила Мария Буйских.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.