Дольщики элитного ЖК в Челябинске нашли способ достроить дом

В Челябинске назвали компанию, которая возьмется за завершение строительства жилого комплекса «Новоград». Дольщикам пришлось для этого создать собственный кооператив.

Судьба дольщиков элитного жилого комплекса «Новоград» на улице Доватора решилась сегодня, 2 апреля. На общем собрании покупатели квартир проголосовали за создание жилищно-строительного кооператива, что поможет привлечь инвестора на завершение строительства дома.

Как сообщается в группе «Дольщики ЖК Новоград» в соцсетях, на собрании присутствовало почти 70% дольщиков. Все они поддержали идею обращения в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика жилищно-строительному кооперативу.

Таким образом, после создания юридического лица ЖСК «Доватора 46» права на недостроенный дом и земельный участок перейдут ЖСК. ЖСК на основании договора генерального подряда заключит со строительной компанией «ЮжуралспецМС» соглашение на достройку дома, — сообщают дольщики.

Дольщики элитного ЖК в Челябинске нашли способ достроить дом 1

Собрание кредиторов ООО «Град»

В пресс-службе Минстроя Челябинской области рассказали, что дольщики ООО «Град» решили создать кооператив из-за того, что федералтное министерство в очередной раз не одобрило замену застройщика на компанию «ЮжуралспецМС». «В случае принятия положительного решения о создании ЖСК «ЮжуралспецМС» готова выступить в качестве подрядчика. Чтобы доказать серьезность своих намерений, компания готова инвестировать в стройку собственные средства», — рассказали в ведомстве.

Ранее на тему: «Ждать можно вечно». Что происходит с элитным домом, который не могут сдать в Челябинске

Кроме того, сдвинулось с мертвой точки решение проблемы ЖК «Княжеский». Как сообщил заместитель губернатора региона Сергей Шаль, по результатам экспертизы жилой дом признали пригодным к достройке после устранения нарушений и последствий воздействия внешних факторов. Напомним, комплекс «Княжеский» Уральская строительная компания начала возводить еще в 2009 г.

Еще у восьми объектов появится инвестор. Это дома застройщиков «Фирма Челябстройподрядчик», «УралСтрой», «Инман», «РегионПроект», «Проект Парковый – 1» и «Стройинвест» в Копейске.

В настоящее время по согласованию с действующим руководством инвестор проводит замену действующих лиц в компаниях-застройщиках. Параллельно согласовывается и утверждается план-график строительства домов. Работы на некоторых из них планируется начать уже в апреле, — пояснил Сергей Шаль.

В апреле будет опубликована «дорожная карта», куда  войдут 35 проблемных объектов. Пять домов «Гринфлайта», три дома «Речелстроя», а также по одному дому  компаний «Челябинскстройиндустрия» и «ПромИнвест» буду исключены из документа — они были сданы в 2017-2018 гг.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.