Челябинский сенатор предложила раздавать бедным еду, подлежащую утилизации

Треть продуктов превращается в отходы, в то время как голодают миллионы человек. Но сегодня предпринимателям выгодней утилизировать еду, нежели отдавать её на благотворительность, отмечает Ирина Гехт.

На совещании в Совете федерации заместитель председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт привела данные ООН, согласно которым в мире ежегодно уничтожается более 1,3 млрд тонн продуктов. Около трети производимой еды превращается в отходы. При этом число голодающих превышает 124 млн человек.

«Поэтому очень важно сохранить бережное отношение к еде. Пригодные к употреблению продукты не должны уничтожаться», — сказала Ирина Гехт.

По словам сенатора, если производители продуктов хотят передавать свои товары на благотворительные цели, это стремление необходимо всячески поддерживать. На сегодняшний день это приводит только к дополнительным расходам — необходимости выплачивать «входной» НДС, а безвозмездная передача товаров не учитывается как расход при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

«Получается, производителям и предприятиям розничной торговли проще и выгоднее с финансовой точки зрения утилизировать продукт, чем передать на благотворительные цели», — отметила Ирина Гехт.

Сенатор напомнила, что председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым было дано поручение профильным федеральным органам исполнительной власти проработать вопрос о возможностях и условиях передачи благотворительным организациям продовольственных товаров, не утративших своих потребительских свойств.

«Говоря о сохранности продуктов питания, нельзя не отметить и положительный экологический эффект. В широких масштабах так называемый фудшеринг позволил бы сохранять экологический баланс, сберечь природные ресурсы, поскольку проблема пищевых отходов становится острейшей проблемой экологии», — подчеркнула парламентарий.

Участники совещания сформулировали свои предложения в новую федеральную концепцию развития благотворительности, в части совершенствования налогового законодательства и предоставления дополнительных стимулов для организаций, занимающихся благотворительной деятельностью.

Между тем, в Челябинске торговые сети экономят на утилизации просрочки, просто выбрасывая продукты в мусорные баки. Возможностью бесплатно получить продукты, пусть и испорченные, охотно пользуются пенсионеры. Тревогу забили активисты проекта «Народный контроль»: употребление в пищу просроченных продуктов грозит серьезными отравлениями и инфекционными заболеваниями. Россельхознадзор обратился к предпринимателям с предупреждением: будут штрафы.

Самое читаемое
  • В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.