Бизнес-школы в Челябинске готовятся к еще большему падению спроса

Последние несколько лет рынок бизнес-образования в Челябинске стагнирует. В связи с кризисом лидеры рынка считают, что ситуация будет только ухудшаться.

В первом полугодии 2014 года объем рынка бизнес-образования в Челябинске составил более чем 60 млн рублей, что всего на 5% выше аналогичного периода прошлого года. Столь невысокую динамику рынок показывает уже несколько лет. Эксперты связывают это с падением спроса на международные образовательные программы, а также с отсутствием новых федеральных игроков.

Бизнес-школы в Челябинске готовятся к еще большему падению спроса 1«На наш взгляд, особых изменений на рынке бизнес-образования с начала 2014 г. не произошло. Та же картина и в отношении продуктов – никто из игроков не предложил какой-либо новый интересный продукт. Мы не ждем значительных темпов роста на рынке бизнес-образования Челябинска. Здесь в принципе никогда не было ажиотажного спроса на услуги бизнес-образования. А в условиях общей стагнации экономики ситуация лишь усугубляется», – говорит директор учебно-методического центр «Аудит-Классик» Татьяна Севастьянова.

По мнению генерального директора компании «ФИН-АУДИТ» Татьяны Ольховатской, роста на рынке бизнес-образования Челябинска в ближайшей перспективе не ожидается, поскольку в кризис эту статью расходов сокращают в первую очередь.

«Но, думаю, что интерес сохранится, поэтому главное удержать существующие позиции. Бизнес-образование было, есть и будет востребовано, особенно для специалистов-практиков. Спрос сохранится на среднесрочные и краткосрочные курсы. Наиболее интересной будет тематика налогообложения, бухгалтерского учета, маркетинга, рекламы, PR, менеджмента. Ставку в краткосрочных программах будем делать на руководящий состав компаний и собственников», – прокомментировала она.

Как показало исследование DK.RU, в первом полугодии 2014 года выросла популярность краткосрочных образовательных программ и семинаров-тренингов (на 22%). Эти программы принесли участникам рынка 69% дохода от всего бизнес-образования. Большим спросом пользовались программы «Государственное и муниципальное управления» — они собрали 56% слушателей. 8% слушателей выбрали курсы «Налогообложение и бухгалтерский учет» (в 1 полгодии 2013 г. эта тематика была самой популярной – 71% слушателей). По направлению «Менеджмент» существенных изменений по количеству слушателей не произошло – в 1 полугодии 2014 г., как и за аналогичный период предыдущего года,  эти курсы собрали 10% от общего количества слушателей.

Бизнес-школы в Челябинске готовятся к еще большему падению спроса 2

Лидерами бизнес-образования в Челябинске стали, как и в прошлом году, Челябинский филиал РАНХиГС, общество «Знание» и MBА-центр ЮУрГУ. При этом значительный прирост показал только РАНХиГС (показатель выше прошлогоднего на 65%), что связано с ростом популярности образовательных программ по теме «Государственное  и муниципальное управление», на чем и специализируется академия.

Бизнес-школы в Челябинске готовятся к еще большему падению спроса 3

Отметим, что за последние полтора года в Челябинске появился лишь один новый местный игрок. В 2013 г. на базе ЧелГУ открылся институт повышения квалификации и переподготовки кадров. Федеральные игроки на челябинский рынок практически не приходят.

«Новые международные и крупные федеральные игроки на рынке могут появиться только как провайдеры, но тенденции таковы, что выгоднее обращаться в местные бизнес-школы, которые могут дать тот же результат, но существенно сэкономить время и средства», – считает генеральный директор АНО Уральский Консультационный Центр «ЮТЭК» Наталья Терещук

Полная версия рейтинга бизнес-школ Челябинска.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.