Активисты-экологи нашли гигантское поле с куриным помётом из «Чебаркульской птицефабрки»

Залитое отходами поле обнаружили экологи после жалобы местного предпринимателя. Запах мешает около 100 тыс. южноуральцев. Активисты не упустили возможность сфотографировать зрелище с дрона.

В Челябинской области инспекторы Росприроднадзора вместе с активистами экодвижения «Антисмог» обнаружили поле, на которое свозят куриный помёт с птицефабрики. Заваленное поле обнаружено в Чебаркульском районе, в сбросе помёта эксперты подозревают агрохолдинг «Чебаркульская птица».

Было обнаружено поле, на которое сливается жидкий куриный помет с «Чебаркульской птицефабрики», а также зафиксированы нарушения технологии переработки отходов птицеводства, которые вываливаются на открытый грунт, рядом с лесным массивом, — сообщают эксперты.

Экологи допускают, что из-за загрязнения почвы недостаточно очищаются и сточные воды, попадающие в курортные озёра — Кисегач, Табанкуль и Теренкуль. Жалобу на птицефабрику общественникам направил владелец двух баз отдыха на озере Кисегаче и Еловое Андрей Самокатов. Коммерсант настаивает на том, что вездесущий запах помёта вредит развитию туризма в районе.

Последние пять лет летом, в разгар туристического сезона, Чебаркульский район просто накрывает запахом птичьего помёта: на полях их складирует «Чебаркульская птицефабрика». Запах разносит на расстояние примерно 30 км. Если ветер на восток, то речь идёт о 500 деревнях, страдают около 100 тыс. человек, — отмечает он.

Этим летом вонь три недели не выветривалась вокруг озёр Елового и Кисегача, сообщает предприниматель. «Лето — самое проблемное время: всё вскипает и начинает бродить. Я не знаю, как живут в ближайших деревнях, они вообще в двух километрах отсюда», — говорит Андрей Самокатов.


Так видят поле с помётом дикие птицы 

Точную площадь загрязнённой территории активисты назвать не могут. В данный момент в Общественной палате области уже проходит совещание по данной проблеме, активисты намерены писать обращения в прокуратуру. Запрос на предоставление комментария DK.RU направил в «Чебаркульскую птицу».

Как ранее рассказывал в интервью DK.RU директор предприятия Дмитрий Пырсиков, изначально у фабрики было около трех тысяч гектаров земли для утилизации отходов производства. «Это самый надежный способ: после перепревания куриный помет можно использовать как удобрение. Это не было отдельным бизнесом, скорее, вынужденной мерой — такой шлейф присутствует при любой птицефабрике», — пояснил он. Сегодня предприятие засеивает кормовыми культурами около 20 тыс. га. 

Скандалы со складированием отходов птицефабрик в полях происходят каждый год. В этом году прокуратура и Росприроднадзор уже обвинили в подобном нарушении компанию «Равис». Процедура выбрасывания помёта госэкспертизу не проходила, то есть её безопасность птицефабрика никак не подтверждала. Минэкологии тогда обещало настаивать на приостановке компании-нарушителя, однако фабрика работает в прежнем режиме до сих пор.

Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • В Екатеринбурге взорвали автомобиль директора предприятия-производителя дроновВ Екатеринбурге взорвали автомобиль директора предприятия-производителя дронов
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.