В Минэкологии назвали источники «фекального» запаха в Челябинске. Среди них — «Равис»

Птицефабрика складировала куриный помёт, не имея для этого никаких разрешений. Чиновники-экологи обещают настаивать на приостановке работы фабрики.

Вероятные источники «фекального» запаха в Челябинске, на который горожане жаловались на прошлой неделе, — птицефабрика «Равис» и «Кременкульские очистные сооружения». Об этом сообщили DK.RU в Министерстве экологии региона, которые вместе с прокуратурой и управлением Росприроднадзора заканчивают проверки по этому поводу.

«В первый же день неприятного запаха на основании обращений жителей Минэкологии направили передвижные лаборатории, которые зафиксировали превышения по сероводороду в посёлке Кременкуль. Установив скорость и направление ветра, удалось определить предполагаемых виновников, которыми являлись одна из птицефабрик и очистные сооружения в Сосновском районе. В частности, птицефабрика размещала на полях отходы в виде помета от птиц, явившиеся одним из основных источников запаха, на который жаловались жители. В ходе проверки удалось установить, что предприятие под видом произведенного удобрения размещало куриный помет на полях», — отметил начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков.

Процедура выбрасывания помёта госэкспертизу не проходила, то есть её безопасность птицефабрика никак не подтверждала. Минэкологии обещает настаивать на приостановке компании-нарушителя.

Что касается очистных сооружений, то объект не стоит на государственном учете по негативному воздействию на окружающую среду. А также очистными сооружениями не были предоставлены декларации о выбросах, что в совокупности повлечет наложение административных штрафов от 50 до 180 тыс. руб., — отмечают в Минэкологии.

Как ранее сообщал DK.RU, в отношении гендиректора «Рависа» Андрея Косилова возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью» (ч. 1 ст. 264 УК). Напомним, бизнесмен, по предварительной информации, за рулём Lexus, выехал на встречку, где столкнулся с Lada Vesta в которой ехали три человека.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.