Агрокомплекс «Чурилово» получил крупный штраф из-за выбросов

Челябинский агрокомплекс не прошел проверку природоохранной прокуратуры. Предприятие в поселке Чурилово обвинили в краже воды и загрязнении воздуха.

В Челябинске агрокомплексу «Чурилово» выписали штраф в размере 260 тыс. руб. Деятельность предприятия проверила природоохранная прокуратура — выяснилось, что аграрии нарушают законодательство сразу по нескольким пунктам.

Так, агрокомплекс использует воду Первого озера без соответствующего разрешения — ранее такой документ был, но срок его действия истек в конце прошлого года. Кроме того, «Чурилово» выбрасывает в воздух вредные вещества, а компания не вовремя подала заявку в Минэкологии региона. Комбинат должен был встать на учет как объект, негативно воздействующий на окружающую среду.

Читайте также: В Челябинске экологи требуют закрыть производство рядом с электродным заводом

В итоге ведомство возбудило дела об административных правонарушениях по статье 7.6 (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), частьи 1 статьи 8.21 (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) и статье 8.46 (несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду) КоАП.

DK.RU в марте писал о необычном загрязнителе — тогда оштрафовали дворец спорта «Юность». Источником выбросов называли комплекс газопоршневых агрегатов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.