В Челябинске экологи требуют закрыть производство рядом с электродным заводом

В Челябинске незаконно запустилось предприятие и сразу же неприятно удивило местных жителей едкими выбросами. Теперь экологи требуют прокуратуру приостановить работу нарушителя.

Рядом с челябинским электродным заводом открылось предприятие «Нихром», которое утилизирует и перерабатывает металлы. Работа  стартовала незаконно  без разрешений на выбросы и лицензии на переработку отходов, сообщают эксперты экологического фонда «Моя планета».

В Челябинске экологи требуют закрыть производство рядом с электродным заводом 1

Экологи отмечают, что в течение месяца жители активно жалуются на выбросы рядом с электродным заводом. Однако оказалось, что нарушителем является новое юрлицо «Нихром», которое относится к предприятию «Канта» и находится рядом с электродным производством.

Предприятие начало работу на пяти печах, занимаясь утилизацией и переработкой металлов. Как только данное предприятие заработало, граждане стали жаловаться на едкий химический запах и клубы черного дыма с предприятия,  отмечает руководитель фонда «Моя планета» Виталий Безруков.

Эколог подчеркивает, что «Нихрому»  запрещено заниматься производственной деятельностью до тех пор, пока компания не получит все разрешения. Активисты фонда направили обращения в региональное министерство экологии, а природоохранная прокуратура может приостановить деятельность производства.

Самое читаемое
  • «Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.«Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.
  • Роман Речкин: «В 2026 г. предпринимателям придется проскакивать между Сциллой и Харибдой»Роман Речкин: «В 2026 г. предпринимателям придется проскакивать между Сциллой и Харибдой»
  • Больше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будниБольше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будни
  • Цукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революциюЦукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революцию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.