90% жителей Челябинска хотят переехать из своих квартир. Что мешает это сделать?

В Челябинске состоялся опрос горожан о предпочтения в выборе места жительства. Абсолютное большинство готовы поменять квартиру на частный дом по ряду причин.

Опрос жителей Челябинска провели аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU. Выяснилось, что из 1250 респондентов 90% проживающих в квартирах мечтают о переезде в собственный дом. В числе главных причин опрошенные назвали желание жить на большей площади и в лучшей, по сравнению с городом, экологической обстановке. К тому же, в частных домах больше возможности обустроить быт по своему вкусу.

Из тех, кто хотел бы переехать в частный дом, 54% опрошенных подыскивали бы его в черте города, 41% - в пределах 1 часа езды от Челябинска.

78% желающих сменить квартиру на дом назвали главными преимуществами индивидуальность постройки, на втором месте – лучшая экологическая обстановка (54%), на третьем – большие площади по сравнению с квартирой (47%). Также челябинцы сменили бы место жительства ради независимости от соседей и невысокой стоимости содержания жилья.

Среди причин, которые мешают переезду, названы проблемы с инфраструктурой. Две трети участвовавших в опросе горожан не хотят жить вдали от школ, больниц и торговых центров. Далее в списке ограничивающих факторов идут дополнительный объем работ по дому, а также высокая стоимость строительства и сложности с проведением коммуникаций.

 
«Среди респондентов, уже живущих в собственном доме,  75% однозначно не готовы переехать в квартиру. И все же, они отмечают некоторые минусы жизни в доме: почти 55%  жалуются на слишком большой объем домашних работ, 38% - на проблемы с подключением коммуникаций. А вот считают высокой стоимость содержания домов только 11% тех, кто уже в них живет», – рассказал руководитель пресс-службы N1.RU Лидия Ратникова.

Между тем, намерения часто не завершаются конкретными действиями. Как считают игроки рынка загородной недвижимости, в данной отрасли наблюдается застой. И это – несмотря на снижение стоимости строительных материалов, и как следствие – себестоимости возведения частных коттеджей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.