Сменит ли Челябинск серые заборы на живые изгороди?

Сменит ли Челябинск серые заборы на живые изгороди?
Иллюстрация: компания «Газоны Урала»

Становится ли город более современным и удобным для проживания? Чего ему не хватает? О благоустройстве мегаполиса говорили с региональным директором компании «Газоны Урала» Алексеем Глагольевым.

На улучшение общественных пространств в Челябинске было запланировано более 350 млн руб в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и муниципального проекта «Благоустройство территорий». За летний сезон в городе обновили 14 локаций. 

На выполнение муниципальной программы благоустройства (инициативное бюджетирование) в этом году было предусмотрено 520,8 млн руб., что почти на 11% больше, чем в 2024-м. Специалисты преобразили еще 7 общественных территорий. 

Алексей Евгеньевич, сезон благоустройства завершен, и можно подвести итоги. Какие у вас впечатления от проделанной работы? Были трудности?

— Начну с того, что объем благоустройства в Челябинске заметно снизился. Считаю, что это связано с «мягкой посадкой» экономики страны в целом и региона в частности. При этом все работы, которые были запроектированы в прошлом году, либо уже выполнены, либо реализуются в настоящий момент.

Сменит ли Челябинск серые заборы на живые изгороди? 1
Инспекция главы Челябинска по благоустройству общественных пространств (Алексей Глагольев справа)

Очевидная тенденция этого года — оптимизация расходов. Если пару лет назад стояла задача следовать мировым трендам в преображении российских городов, то сегодня мы такой возможности не имеем и стараемся обходиться самыми простыми и доступными решениями.

Например, общемировая практика в благоустройстве — функциональное зонирование окружающей среды, активное использование живых изгородей, массивов кустарника вместо некрасивых металлических ограждений, а в качестве верхнего яруса — крупномерных деревьев, применение крупноформатной плитки для пешеходных зон. Такой способ позволяет расширять пространство мегаполиса и обеспечивать комфорт жителей.

Сменит ли Челябинск серые заборы на живые изгороди? 2
Источник фото: https://cheladmin.gov74.ru

К сожалению, сегодня мы вынуждены упрощать виды растений, снижать их высоту и количество на определенную площадь. Возвращается в обиход из-за своей демократичной цены поднадоевшая всем плитка-«кабанчик». Но есть особенный момент, который не могу не отметить. Это неимоверная любовь властей (не только в Челябинске, но и в других городах и регионах) к заборам: скругленный, из оцинковки, серый, старинный…

Это, как говорят мои дети, уже просто кринж. И, видимо, чувствуя, что что-то с этими заборчиками не так, их стараются разнообразить: развешивают на них такие же серые горшочки с однолетниками или, что еще хуже, втыкают за заборчиками железные столбы и на них эти же горшочки вешают.

Называется это «вертикальное озеленение». Нет, уважаемые. Вертикальное озеленение — это посадка дерева. На годы. На десятилетия. А заборчики с кашпо вдоль магистралей — это не комплексный системный подход к озеленению миллионного города. Очень надеюсь, что обновленная команда в мэрии этот подход пересмотрит.

Учитывая современные тренды, что сейчас Челябинску было бы необходимо в плане благоустройства?

— Проблема и преимущество Челябинска — широкие улицы. Можно ведь поспорить на тему жутких пробок у нас. По меркам многих других мегаполисов их нет. Если в часы пик мы можем добраться за 30−40 минут от центра до Северо-Запада или на ЧТЗ, то это не пробки. Как Детройт в середине прошлого века, мы стоим на распутье. Надеюсь, что этот ошибочный путь не повторим.

Сменит ли Челябинск серые заборы на живые изгороди? 3
Источник фото: компания «Газоны Урала»  

Если мы хотим избавиться от заторов в определенных местах, придется пересаживать людей с автомобилей на общественный транспорт, а чтобы на нём захотелось передвигаться, он должен быть комфортным. Здесь мы идем по верному пути. Так же и для СИМов (велосипедов, электросамокатов, моноколес, гироскутеров и мотороллеров. — Прим. ред.) нужно выделять отдельные линии где-то за счет дорог, где-то за счет широких тротуаров или озеленения.

Причем это должны быть дорожки шириной не в метр-полтора, а больше. Они могут охватывать не только аллеи или отдельные скверы, а весь город. Кроме того, располагаться в каждом направлении. Лучше, чтобы эти потоки были разведены по разным сторонам улицы.

Сменит ли Челябинск серые заборы на живые изгороди? 4
Источник фото: cheladmin.gov74.ru

Помимо этого, необходимо улучшать зеленый фонд, создавать систему ухода за насаждениями. С 2019 г. в этом направлении сделан огромный рывок, но комплексного подхода в городе не существует. МУП «Горзеленхоз», созданный для этого, самостоятельно не в состоянии справиться с задачей — предприятие небольшое, а зеленых насаждений в городе миллионы кв. м и сотни тысяч штук. Озеленяет город и ухаживает за растениями либо дочернее предприятие Комитета дорожного хозяйства — МБУ «ЭВИС» (Эксплуатация внешних инженерных сетей), которое далеко от озеленения, либо районные администрации, что не лучше.

Что вы тогда предлагаете?

— Считаю, что городские службы должны содержать штат, необходимый и достаточный для того, чтобы грамотно ставить предпринимателям задачи в области озеленения и контролировать исполнение, но не более того. Не надо пытаться озеленять город и ухаживать за растениями самостоятельно, если рыночная экономика работает лучше. Есть конкурсные процедуры по выбору подрядчиков в рамках 44-го и 223-го ФЗ, и это хорошо.

Нужны конкурсы с четкими критериями, чтобы на уход за зелеными насаждениями не могли претендовать неквалифицированные фирмы или дорожники, а мог лишь тот, кто обладает компетенциями (персоналом и оборудованием) в данной отрасли.

Например, можно выставлять требования по наличию в штате потенциального подрядчика агронома и других профильных специалистов.

Сменит ли Челябинск серые заборы на живые изгороди? 5
Источник фото: компания «Газоны Урала»  

МУП и МБУ должны выполнять лишь аварийные работы, если что-то случилось (например, упало дерево) — выехали, отпилили, раскорчевали. Сегодня ни у кого не возникает мыслей строить дороги силами администрации города.

Недавно я был в Астане и обратил внимание на то, что там постоянно высаживают новые деревья, при этом зачастую самые дешевые, например, вяз мелколистный. В Челябинске он считается сорным и запрещен к высадке, но наши соседи его стригут и формируют нереальные топиары в виде сердечек, зайчиков, мишек. Город утопает в зелени и выглядит ухоженным. Это к вопросу экономии. Можно малыми средствами добиваться результатов. А то березы и вязы сажать нельзя, но тополя, которые мучают сотни тысяч жителей, мы пилить не будем — зелененькие же они… Несуразица.

Какие проекты благоустройства отметите в этом году?

— Реализацию второго этапа сквера по улице Молодогвардейцев и по Комсомольскому проспекту. Это место стало притягательным для жителей, хотя бюджет на его обновление был небольшой. Сейчас там даже в будние дни многолюдно. Дело в том, что это интересный глобальный проект, разработанный для разных групп населения, но пока на полную его реализацию не выделен бюджет. Мы ведем переговоры с районной администрацией о том, чтобы каким-то образом оптимизировать расходы и завершить благоустройство.

Сменит ли Челябинск серые заборы на живые изгороди? 6
Источник фото: компания «Газоны Урала»  

Также по нашему проекту была обустроена часть сквера, где планируется установить памятник выдающемуся российскому адвокату — уроженцу Троицка Федору Плевако. На мой взгляд, это место требует полной реконструкции. Там неудачная вертикальная планировка, неудобные лесенки. Территорию сквера можно вытянуть, обойтись без пандусов, расположив всё в одной плоскости. Уже хорошо, что там убрали малофункциональные металлоконструкции и неработающий фонтан, сделали освещение.

Точки благоустройства выбирают жители. Какие общественные пространства в Челябинске, на ваш взгляд, наиболее нуждаются в переформатировании?

— Челябинску как городу, построенному на реке, необходима протяженная благоустроенная набережная. Требуется системная очистка реки Миасс. Замечу, что арт-сквер и прилегающие к нему участки выглядят замечательно, но я сделал бы упор на всеобъемлющем благоустройстве. В прошлом году появился отличный вантовый мост, который стал украшением Северо-Запада. Но хочется, перейдя через него в бор, прогуливаться дальше и добраться пешком до центра города.

Сменит ли Челябинск серые заборы на живые изгороди? 7
Источник фото: cheladmin.gov74.ru

Бывая в других регионах, замечаю, что там ставят гранитные бордюры. Спрашиваю: «Откуда вы их получаете?» Отвечают: «Из Челябинска». Удивляюсь: «Но это же затратно!». В ответ слышу: «Да, транспортные услуги увеличивают стоимость такого бордюра в два и более раз, но они прослужат долго». В Челябинске же используют вибропрессованный бордюр. Для бюджета он выходит дороже, потому что зимой идет постоянная уборка снега, а в таких условиях срок жизни ограждения не превышает пары лет. Почему в Челябинске нет гранитных бордюров, хотя есть свой гранит — вопрос пока открытый.

Меняются ли материалы и технологии, которые используются при благоустройстве городской среды?

— Видите ли, не в материалах дело. В благоустройстве нужны долгосрочные планы и инвестиции. Как я уже сказал, необходимы серьезный комплексный подход, совместная работа властей и бизнеса, которая начинается с анализа территории, обсуждения разных вариантов благоустройства с заказчиками. Далее подключается управление архитектуры, где есть компетентные специалисты, которые понимают, как использовать лучшие практики. Затем идут оценка завершенных проектов, анализ ошибок всеми участниками процесса.

Сменит ли Челябинск серые заборы на живые изгороди? 8
Источник фото: компания «Газоны Урала»  

В Челябинске немало архитекторов, которые создают достойные проекты, но зачастую в них не до конца продуманы пешеходные и транспортные связи. Например, по выложенным дорожкам люди ходят только летом, а зимой, когда выпадает снег, они протаптывают старые тропинки, повреждая газоны и кустарники.

Как решить эту проблему? Все-таки с помощью заборов?

— Напротив, озаборивание я считаю большой бедой Челябинска. Приведу в пример парк им. Тищенко, часть которого проектировала наша компания. Я предложил убрать ограждение по периметру. Кого оно спасает: белочек от местных жителей? Так пусть лучше они заходят в парк с нескольких сторон. Но мое предложение не нашло поддержки.

Или забор с колючей проволокой вдоль плотины на протяжении всего путепровода. Когда едешь по нему, возникает ассоциация с промзоной или тюрьмой. Каждый день люди смотрят на красивый пейзаж сквозь этот пережиток прошлого.

Сменит ли Челябинск серые заборы на живые изгороди? 9
Источник фото: cheladmin.gov74.ru

Понимаю, что во времена СССР других вариантов не было, но сегодня можно воспользоваться многими альтернативными, но не менее безопасными решениями. Например, заменить проволоку деревьями, либо опустить ее вниз, чтобы не бросалась в глаза.

Почему бы нам не отказаться от архаичного мышления, если хотим, чтобы Челябинск выглядел современно? Эстетика городских улиц воспитывает людей. Если жить в окружении серости, культурнее и привлекательнее мы не станем. Города — это наследие нашим потомкам. Мне за то, что оставлю им, не стыдно.

Читайте также на СНЕL.DK.RU: В градостроительной политике Челябинска немало спорных моментов, уверен председатель регионального Союза архитекторов.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • «Сомневаюсь, что банкиры пользуются маркетплейсами»: Останина о ситуации в онлайн-ритейле«Сомневаюсь, что банкиры пользуются маркетплейсами»: Останина о ситуации в онлайн-ритейле
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.