Челябинский тракторный завод попал под новые санкции

Челябинский тракторный завод попал под новые санкции
Автор фото: Павел Пономаренко. Иллюстрация: CHEL.DK.RU

Президент Украины Владимир Зеленский ввел ограничения в отношении ряда российских компаний. В списке — два предприятия из Челябинской области, занятые в выполнении заказов Минобороны РФ.

Моторное производство Челябинского тракторного завода (ООО «ЧТЗ-Уралтрак», входит в концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех») попало под санкции Украины. Решение принял президент страны Владимир Зеленский. Ограничения введены сроком на пять лет, они подразумевают прекращение любых торговых операций и других обязательств по договорам, транзит продукции, блокировку активов на территории Украины.

Аналогичные ограничения на пятилетний срок введены Зеленским в отношении саткинского ООО НПО «Зюраткуль». Эта компания является одним из ведущих российских производителей военного снаряжения и экипировки.

Оба предприятия активно участвуют в выполнении гособоронзаказа Минобороны РФ. Представители обеих компаний сообщили 74.ru, что украинские санкции на их работу не повлияют.

Отметим, что с марта 2022 года головная компания ЧТЗ, концерн «Уралвагонзавод» находится под санкциями Евросоюза. В июле того же года производство на Челябинском тракторном заводе было диверсифицировано: ООО «ЧТЗ-Уралтрак» передали выпуск танковых двигателей по гособоронзаказу, а для изготовления тракторов было создано совместное предприятие с чебоксарским концерном «Тракторные заводы»«Производственная компания «ЧТЗ».

Под украинскими санкциями сейчас находятся ряд других челябинских предприятий. Это ЧКПЗ, автомобильный завод «Урал», «Станкомаш», Ашинский металлургический завод«Златоустовский машиностроительный завод», челябинское АО «Сигнал» и все местные предприятия «Росатома».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.