«Хорошему предпринимателю вообще не нужна поддержка, ему нужно просто не мешать»

«Хорошему предпринимателю вообще не нужна поддержка, ему нужно просто не мешать»
Иллюстрация: «Деловая Россия»

«Одним сколько денег ни дай — всё уйдёт в песок, а другие не выкачивают резервы бюджета, просто работают. Зачем поддерживать тех, кто сам работать не может?»

В пресс-центре издания «Аргументы и факты — Южный Урал» прошла пресс-конференция, посвящённая развитию малого и среднего бизнеса в Челябинской области. Наталья Лугачева, глава минэкономразвития региона, поздравила бизнесменов с Днём предпринимателя и напомнила о том, каким широким комплексом федеральных и региональных мер поддержки они смогли пользоваться, начиная с «ковидного» кризиса.

«Хорошему предпринимателю вообще не нужна поддержка, ему нужно просто не мешать» 1

 

Снижение фискальной нагрузки, мораторий на проверки, демократизация таможенного контроля, льготные кредиты, через которые в оборот южноуральских предприятий было введено 186 млрд руб. — все эти меры позволили не только поддержать бизнес, но и наладить полноценный диалог между ним и властью, запустить в регионе систему оперативной поддержки и взимовыручки, заявила министр. Командная работа бизнеса и власти позволила региону также сформировать собственный инвестиционный стандарт и стабильно занимать высокие строчки в рейтинге инвестиционной привлекательности. 

Вице-председатель регионального отделения «Опоры Росии» Дмитрий Клеутин согласился с тем, что мер поддержки МСП существует множество, и важно, чтобы предприниматели знали о них и умели ими пользоваться.

Меры поддержки — это хорошо, но главное, чтобы они не расслабляли предпринимателя, — заявил он.

Алексей Ларин, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике областной «Опоры России», назвал ковидный кризис «прививкой» для предпринимательского сообщества всей страны, после которого оно оказалось подготовленным и к кризису 2022 г. и к возможным новым испытаниям. 

Не хочу сказать, что сейчас нет больных мест, незакрытых потребностей, они есть, например, есть потребность в «живых» деньгах; но все эти проблемы мы стараемся решать, — отметил «опоровец».

Алексей Распопин, директор консалтинговой группы «Резалт», согласен с тем, что получить дополнительные  оборотные средства малому бизнесу всё ещё непросто: кроме того, многие представители малого бизнеса уже погрязли в кредитах. Акцентировал он внимание и на том, что меры поддержки не будут вечными:

У некоторых создалось эйфорическое ощущение, что так будет постоянно, но госпрограмма «Поддержка малого и среднего предпринимательства» рассчитана до 2025 года. Я так понимаю, что после этого большая часть мер сократится, — отметил он.

Юрий Симанков, генеральный директор компании LA' consulting и глава налогового комитета «Деловой России» заверил коллегу, что меры поддержки, скорее всего, будут продлены — весь нынешний опыт говорит об этом. Другой вопрос, которым он задался — кому вообще стоит оказывать поддержку?

Юрий Симанков
Юрий Симанков
 
Если мы поддерживаем кого-то, кто не может сам работать, то зачем вообще это делать? Хорошему предпринимателю вообще не нужна поддержка, ему нужно просто не мешать, создать для него хорошее окружение. Мы проводим аудит компаний, у которых за последние два года кратно выросла выручка — просто потому, что деньги пришли в экономику, изменилась среда, у них появились заказы. Они не выкачивают золотовалютные резервы, они реально работают, а другим сколько ни дай — всё уйдёт в песок.

По-настоящему острой проблемой бизнеса Юрий Симанков назвал проблему кадров: в дефиците и люди, и компании, которые подбирают персонал, и связанные с поиском сотрудников сервисы.

Директор компании «БТОМО» (Бюро технологической оснастки и металлической обработки) и представитель «Деловой России» Сергей Литковец согласился с тем, что поддерживать нужно эффективных предпринимателей, а им в 90% случаев деньги не нужны. Высказал он и своё мнение о проблемах новых кадров, а шире — предпринимателей вообще:
Люди не мечтают стать профессионалами в своём деле, они хотят зарабатывать. Качественный ли продукт создаёт такой человек? Я думаю, нет. Кадры тоже можно переманивать деньгами, но больше их от этого не станет.

Руководитель компании INTEC и председатель Совета «Ассоциации IT-компаний Челябинской области» Ярослав Голуб отметил, что кадровая проблема в IT-сфере со временем, напротив, перестаёт быть такой острой, в том числе благодаря специальным преференциям для IT-компаний. За счёт высоких зарплат и большого разнообразия функций сфера привлекает молодёжь и с каждым годом в неё приходит всё больше молодых специалистов. Важно и то, что они могут, не теряя в потенциальном доходе, оставаться жить и работать в Челябинске:

Ярослав Голуб
Ярослав Голуб
 
Произошло выравнивание зарплат, челябинцы уже не уезжают массово в Москву, как это было раньше. Закончилась история с югом, потому что там абсолютно некомфортная для жизни среда. Тот же Краснодар, например, расчитан на миллион жителей, а сейчас там уже около двух, отсюда куча неприятных инфраструктурных последствий.
Есть, конечно, примеры такой «внутренней релокации» в другие города: Екатеринбург, Новосибирск или Калининград.

Читайте также на CHEL.DK.RU:
Дмитрий Козленков, IT-Park 74: «На Бали айтишнику хорошо только первый месяц»

Будут развиваться, по мнению Ярослава Голуба, и тренды, связанные с нейросетями: уже сейчас компании используют их для создания текстового и графического контента, а в недалёком будущем такие программы научатся сами писать код.

В заключение Сергей Литковец отметил, что тон конференции наверняка не был бы таким позитивным, будь среди её спикеров больше собственников и руководителей бизнеса; проблемы, по его словам и словам поддержавших его из зала предпринимателей, есть и с налогами, и с якобы отменёнными проверками, и с непорядочными контрагентами. Тем не менее, челябинцы всё равно продолжают стремиться создавать своё дело и преодолевать связанные с этим сложности.

Доктор экономических наук и преподаватель ЮУрГУ Ирина Соловьёва рассказала, как в вузе работает созданная по федеральному проекту «Лаборатория технологического предпринимательства». Одним из этапов участия в ней становится психологическое тестирование на склонность к ведению бизнеса: по статистике, есть она лишь у 7-8% людей. В прошлом году в акселераторе приняли участие около 500 студентов, было реализовано 74 проекта и зарегистрировано в итоге пять предприятий.

Создают свой бизнес студенты и выпускники и за пределами таких проектов; далеко не все оказываются успешными, но Ирина Соловьёва уверена, что это нормальный процесс:

Иногда нужно несколько раз ошибиться, нужно открыть и закрыть несколько бизнесов, чтобы в итоге что-то получилось, — говорит она.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.