В Челябинске собираются построить Центр развития баскетбола

В Челябинске собираются построить Центр развития баскетбола
Иллюстрация: Губернатор Челябинской области

«Мы поверили в регион»: что будет представлять из себя центр и почему Челябинск был выбран Федерацией баскетбола для его размещения — читайте в нашем материале.

Второй в стране центр развития баскетбола РФБ будет построен в Челябинске: об этом сообщили в Российской федерации баскетбола. 

Выбор в пользу Челябинска сделан неслучайно. За последние годы на баскетбольной карте России появился новый яркий регион. Мы поверили в него, провели здесь целый ряд самых крупных соревнований, которые стали подспорьем для популяризации и развития нашего вида спорта в Челябинской области, — заявил президент РФБ Андрей Кириленко.

В Федерации отмечают успехи региона в проведении спортивных соревнований, таких, как кубок Winline, и достижения челябинских команд: «Челбаскет» завоевал серебряные медали Высшей лиги-2022/23 и сразу две южноуральские команды претендуют на участие в Финале Winline ЧР 3х3: челябинский «Курчатов» занимает 10-е место, магнитогорский «Металлург» — 11-е.

В начале 2023 года Андрей Кириленко посетил Челябинск с рабочим визитом:, в рамках которого правительство Челябинской области и Российская федерация баскетбола заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию баскетбола на Южном Урале. Строительство центра, которое, как утверждают в РФБ, стало возможно во многом благодаря активной поддержке Алексея Текслера, 

РФБ и минспорта Челябинской области уже оформили дорожную карту проекта, согласно которой, центр развития баскетбола в Челябинске будет представлять из себя спортшколу, центр спортивной подготовки и методический центр РФБ. Других подробностей реализации проекта пока нет.

Отметим, что на территории Челябинска (в том числе при поддержке частных инвесторов) уже строится немало спортивных объектов, таких, как «РМК Арена», легкоатлетический манеж УГМК, наделавший немало шума крытый каток УралГУФК и другие.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.