Спорткомплекс «Арена Челябинск» на северо-западе построят к 2025 году

Челябинский цинковый завод и правительство области заключили концессию на строительство многофункционального комплекса по футболу и легкой атлетике. Все детали проекта — в нашем материале.

Универсальный комплекс для проведения соревнований по футболу и легкой атлетике, получивший название «Арена Челябинск», будет построен на территории в 7 га по улице Университетской Набережной в ближайшие три года. Об этом при участии губернатора Алексея Текслера договорились министр спорта области Александр Гриб и директор Челябинского цинкового завода (входит в группу УГМК) Павел Избрехт, которые заключили концессионное соглашение. 

Спорткомплекс «Арена Челябинск» на северо-западе построят к 2025 году 1

В основном здании будет помещен крытый футбольный манеж с полем 105х68 метров с беговой дорожкой на 400 метров, раздевалки для спортсменов, тренерские и судейские комнаты, медпункт и помещение допинг-контроля, тренажерный зал и пресс-центр. Для занятий легкоатлетическими дисциплинами — прыжками в длину, высоту, с шестом, толканием ядра и молота, метанием копья и диска и т. д. — будут предусмотрены специальные сектора. Комплекс позволит проводить соревнования любого уровня, в том числе, международные, а также другие культурно-массовые мероприятия

Вместимость комплекса — 3 тыс. зрителей. Проект включает парковки для автомобилей и автобусов; городские власти профинансируют строительство открытых воркаут-площадок и футбольных полей на территории, прилегающей к основному зданию.

Спорткомплекс «Арена Челябинск» на северо-западе построят к 2025 году 2

Этот проект характерен с точки зрения ответственного отношения УГМК к социальной сфере на территориях присутствия. Сотрудники цинкового завода все живут в Челябинске и мы заинтересованы, чтобы город развивался, становился красивым и комфортным. Мы поддержали идею губернатора создать в Челябинске новый футбольный и легкоатлетический комплекс; уверен, что и дети сотрудников ЧЦЗ будут там активно заниматься, — сказал Павел Избрехт.

Сейчас завершается проектирование комплекса, в феврале 2023-го планируется получить заключение госэкспертизы, а подготовку стройплощадки и нулевой цикл начать в марте-апреле, с началом строительного сезона. Срок сдачи объекта — октябрь 2025 года, однако предполагается, что отдельные его элементы будут вводиться в эксплуатацию по мере готовности.

Спорткомплекс «Арена Челябинск» на северо-западе построят к 2025 году 3

Финансировать стройку будут совместно Челябинский цинковый завод и область: предприятие возьмет на себя 60% расходов, бюджет — 40%. Точная стоимость проекта пока не разглашается.

Мы понимаем, в какой ситуации сейчас находится экономика нашей страны в целом, и, когда мы говорим о бюджетах развития, то подобные проекты было бы практически невозможно делать в одиночку без инициатив со стороны сильных и надежных партнеров. У нас уже есть понимание ориентировочной стоимости этого проекта, но итоговую смету мы получим только после прохождения госэкспертизы и обязательно ее озвучим, — заявил Алексей Текслер.

Спорткомплекс «Арена Челябинск» на северо-западе построят к 2025 году 4

Читайте также на CHEL.DK.RU: На берегу реки Миасс возле «Академа» построят три 30-этажных высотки. Фото

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.