Суд обязал власти отремонтировать уникальную ГЭС в Челябинской области

Суд обязал власти отремонтировать уникальную ГЭС в Челябинской области
Иллюстрация: Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области

Гидроэлектростанция, признанная объектом культурного наследия международного значения, требует срочного ремонта, однако добровольно выделить деньги на это в регионе оказались не готовы.

Абитражный суд полностью удовлетворил иск Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области к администрации Саткинского района. В иске, поданном весной 2022 года, комитет требовал от муниципальных властей в течение года провести реставрационные работы на комплексе ГЭС «Пороги», признанном объектом культурного наследия международного значения. 

В 2020-2021 гг. Комитет активно занимался вопросом консервации и восстановления ГЭС: была составлена трёхмерная модель объекта и разработана «дорожная карта» работ, которые оценили предварительно в 1 млрд руб. Однако этих средств в бюджете Саткинского района, на балансе которого числится уникальное соружение, не нашлось. 

Читайте также на CHEL.DK.RU
«Выполнен и перевыполнен»: как тратили бюджет Челябинской области в 2022 году?

Судебная тяжба длилась около года: за это время в Сатке успели объявить о том, что ансамбль ГЭС закрывается для посетителей и туристических групп, однако по факту туда до сих пор организуют многочисленные поездки из Челябинска и даже соседних регионов.

В итоге суд встал на сторону Госкомитета и обязал власти Саткинского района взяться за работу по сохранению памятника. Апелляционная жалоба администрации также осталась без удовлетворения. Тем не менее, вопрос финансирования необходимых работ твёрдое решение суда не снимает.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.