Узбекский ресторан вместо арт-кластера: челябинская «Усадьба Рябининых» меняет вывеску

Узбекский ресторан вместо арт-кластера: челябинская «Усадьба Рябининых» меняет вывеску
Иллюстрация: 2ГИС

Поставленный на паузу еще зимой креативный проект в дореволюционном купеческом особняке в центре Челябинска закрыт окончательно. Его основатель и куратор рассказал, что придет ему на смену.

Коммеморативный — соединяющий историческую память с актуальными трендами — центр «Усадьба Рябининых» в Челябинске прекратил существование. Разместившееся в купеческом особняке постройки XIX века арт-пространство служило площадкой для различных культурных мероприятий: от лекций по истории Челябинска до выставок современного искусства, от музыкальных концертов до мастер-классов и частных фотосессий. В одном из помещений усадьбы работало небольшое кафе с летней верандой.

Еще в 2020 году фасады исторического здания были отреставрированы командой волонтеров «Том Сойер Фест». В 2021-м особняк выкупила фирма «Восточные ряды», а год спустя его взял в аренду челябинский экоактивист Дмитрий Закарлюкин, чей GoGreenCenter работает в здании по соседству.

Узбекский ресторан вместо арт-кластера: челябинская «Усадьба Рябининых» меняет вывеску 1 Узбекский ресторан вместо арт-кластера: челябинская «Усадьба Рябининых» меняет вывеску 2

Проект в усадьбе Рябининых продержался один сезон: в ноябре 2022 года команда объявила о том, что проект поставлен на паузу, а в конце апреля 2023-го сообщила, что центр прекратил свое существование.

У самых лучших в мире проектов есть главное свойство - в какой-то момент они закрываются. Проект "Усадьба_Рябининых" такой. Мы благодарны усадьбе за то, что с нами произошло в 2022 году, за то, что она стала временным шелтером, за то, что архитектура прошлого на время стала такой близкой и доступной. Каждый день у нас были открытия. Ну и, конечно, мы благодарны всем, кто поддерживал проект и просто нас, авторов этого проекта, — написали кураторы проекта у себя в соцсетях.

Как рассказал CHEL.DK.RU Дмитрий Закарлюкин, еще зимой у проекта возникли финансовые сложности. С владельцами арендуемого здания велись переговоры, но общего языка с ними креативная команда не нашла.

Собственники помещения не увидели в нашей аудитории своих потенциальных клиентов для рынка. Мы пытались им донести информацию о своих новых проектах в усадьбе, но выяснилось, что мы базово не сходимся в ценностях наших аудиторий. Насколько мне известно, теперь там появится общепит. Тяготеют к узбекской кухне, — рассказал Дмитрий Закарлюкин.

Чтобы найти средства на работу в новом сезоне, команда «Усадьбы Рябининых» еще прошлым летом подавала заявку на конкурс Фонда президентских грантов — планировалось привлечь 1,7 млн руб. на создание в помещениях особняка трех тематических пространств и проведение там 45 мероприятий различного плана. Общие затраты с учетом софинансирования оценивались в 3,6 млн руб. Но президентский грант кураторам проекта выиграть не удалось.

Одновременно с «Усадьбой Рябининых» о прекращении деятельности объявил другой известный челябинский креативный проектночной клуб «РМЦ», открытый сообществом челябинских диджеев в одном из корпусов центра Svoboda2. Одной из причин закрытия стало то, что большая часть команды проекта уехала из Челябинска.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.