В старинном челябинском особняке будет создан культурный центр

В проекте инициативной группы — создание аутентичного пространства для погружения в атмосферу XIX века, которое было бы интересно и челябинцам, и туристам.

Коммеморативный центр «Усадьба Рябининых» создаёт инициативная группа движения «Том Сойер Фест» во главе с Дмитрием Закарлюкиным. Как объясняют активисты, коммеморация — это современный способ сохранять и визуализировать историческую память.

Деревянный дом на улице Каслинской был построен в конце XIX в. Два года назад особняк был отреставрирован челябинскими активистами движения «Том Сойер Фест». а вскоре после этого — выставлен на продажу. Окончательно его судьба решилась только в конце минувшего года: об этом CHEL.DK.RU подробно рассказывал ранее.

У прежних собственников не было идей по его развития — точнее, одна была: открыть здесь ларёк с шаурмой. Естественно, мы были против такого сценария.
Мы хотим, чтобы и этот особняк, и дом, реставрацией которого мы займёмся этим летом, и другие исторические здания Челябинска стали частью большого туристического маршрута, — говорит представитель команды реставраторов Анастасия Кашина.

За год в историческом особняке постараются обустроить внутренние помещения и сделать ремонт внешних и внутренних коммуникаций. Куратор проекта, искусствовед Анна Леготина, сообщила, что он будет состоять из трёх основных ипостасей: кластера культурных практик и поддержки художественного сообщества Челябинска, научно-исследовательского центра «Заречье» и небольшого сувенирного производства из переработанных отходов на базе GoGreen Center с магазином сувениров «Рябинин».

Координатор проекта Никита Эйсмонт подчёркивает, что в передовых сообществах Челябинска растёт запрос на локальный патриотизм и изучение истории, а кроме того — на неформальный культурный досуг.

Сейчас, когда мы зачастую вынуждены оставаться на привычном месте, мы перепридумываем его для себя, в том числе поэтому среди людей растёт интерес к истории, — комментирует Анна Леготина.

Восстанавливать внутреннее содержание усадьбы активисты будут не на основе исторических документов и фотографий: по их словам, не столь важно скопировать прежний интерьер, сколько визуализировать память и представление челябинцев о собственном прошлом. 

Мы делаем этот объект достоянием общественности, стремимся создать пространство, в котором можно погрузиться в атмосферу Челябинска конца XIX века. Снаружи будет зеленый сад, кофейня, а внутри — событийная площадка, — поделился планами с Granada.TV Дмитрий Закарлюкин.

Как утверждает Дмитрий Закарлюкин, в будущем проект должен стать полностью самоокупаемым за счёт привлечения инвестиций и создания эндаумент-фонда.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.