Публичные слушания в Челябинске прошли со скандалом. Видео

Публичные слушания в Челябинске прошли со скандалом. Видео
Иллюстрация: CHEL.DK.RU

Строительство высоток у бора, расширение и реконструкция развязки на Шершнях, замена слушаний цифровым голосованием: как прошло обсуждение резонансных вопросов? Читайте в нашем репортаже.

На слушания 27 апреля в Доме архитектора собралось больше двухсот человек: все желающие не смогли попасть в зал заседаний, толпу и журналистов сдерживали не только охранники, но и представители полиции, а также называющие себя сотрудниками охраны люди в штатском. Несмотря на очереди и давку в фойе, слушания начались в назначенное время и начались со скандала.

Депутат Роман Никитин предложил увеличить регламент обсуждения каждого из вопросов и не выставлять на публичные слушания такое большое количество важных  тем одновременно: толпа поддержала депутата овациями, однако комиссия в составе Павла Крутолапова и нескольких представителей городского парламента во главе с депутатом Владимиром Бодровым отвергла предложение и после короткой перепалки приступила к рассмотрению первого вопроса.

Всего на слушаниях обсуждалось 18 тем: запрос ООО «Третий автобусный парк» о строительстве многоквартирного дома у Торгового центра, по словам председателя, на сегодня был снят с обсуждения.

Самым резонансным и «горячим» оказался вопрос о внедрении в регламент процедуры общественных обсуждений в дополнение к публичным слушаниям. На общественных обсуждениях предложено рассматривать «локальные» вопросы, в том числе — планировки территории или предоставления разрешения на определенные виды использования территории. В своем выступлении докладчик,  от мэрии сослался на аналогичный опыт других городов России — таких, как Екатеринбург и Казань.

По сути, речь идёт о «цифровизации» обсуждений градостроительных вопросов; принять участие в их рассмотрении, по словам Павла Крутолапова, смогут горожане, зарегистрированные на Госуслугах и проживающие (либо имеющие собственность) на обсуждаемых локациях. Тем, кто по тем или иным причинам не обзавёлся «цифровым паспортом», предоставляется возможность подать замечания письменно или лично, нанеся визит в городское Управление архитектуры.

Большинство собравшихся, ратуя за «живой диалог», немедленно и громко потребовали отклонить предложение; депутат Ирина Гладышева заявила, что лишённые возможности публично высказать свое мнение горожане начнут выходить на улицы. После многократных эмоциональных вопросов из зала, видя явное недопонимание между публикой и властями, вопрос решили перенести на рассмотрение городской градостроительной комиссии.

Следующим — и самым длинным из сегодняшних — стало обсуждение строительства нескольких многоэтажных домов на углу улиц Лесопарковой и Худякова близ городского бора (подробнее об этом — на CHEL.DK.RU). Представитель ООО «Солнечное» Владимир Савичев сообщил, что в ходе реализации проекта КРТ будет также благоустроена территория обозначенного участка, а все деревья, которые попадут в зону застройки, аккуратно перенесут на другое место.

Публичные слушания в Челябинске прошли со скандалом. Видео 1

Содокладчик, специалист по транспортному моделированию Александр Кузнецов заявил, что никаких проблем с движением на перекрёсте у ЖК и его транспортной доступностью не возникнет

Улица Худякова сейчас абсолютно свободна. У нас в проекте предусмотрено 700 парковочных мест, но если даже все эти машины поедут сюда одновременно, это будет не более процента от всего потока, — сказал он.

Дополнительно по инициативе мэрии к докладу привлекли заместителя главы областного минэкологии Сергея Лаврова, который сообщил: никаких вопросов к проекту у ведомства нет, в охранную зону городского бора участок КРТ не попадает. Уточнить, каков в данном случае размер охранной зоны бора, чиновник не смог, однако отверг все предположения о потенциально опасном для бора росте антропогенной нагрузки.

Нельзя точно рассчитать рекреационную нагрузку на бор: её оказывают все челябинцы, где бы они ни жили, — подчеркнул чиновник.

Не до конца прояснённым остался вопрос будущего водоснабжения комплекса: по словам жителей соседних микрорайонов, уже после строительства «Лесопаркового» напор воды в соседних пятиэтажках резко упал, регулярные трудности возникают и с канализационным коллектором.

По словам Владимира Савичева, оставшиеся от профилактория коммуникации позволят обеспечить весь планируемый объем жилья, однако состояние и возраст этих коммуникаций они пока что подробно не оценивали.

Предварительно давление есть, — заявил представитель архитектурного бюро «Архиком» Алексей Худяков.

Читайте также: СК возбудил уголовное дело о коммунальном коллапсе в поселках на Шершнях

Публичные слушания в Челябинске прошли со скандалом. Видео 2

Активно поддерживала проект плотно сконцентрированная в одной из частей зала группа людей: позднее одна из них сообщила, что благодаря стройке на Смолино побережье наконец начали благоустраивать и за это жители Ленинского района ему благодарны. Несмотря на больший, чем в предыдущем случае, энтузиазм широкой публики, проект «Солнечного» также постановили передать комиссии.

Третьим вопросом, загодя вызвавшим много пересудов среди челябинцев, стала реконструкция кольцевой развязки на Шершнёвском водохранилище.

Подробнее о проекте: Реконструкцию ключевой развязки на Шершнях вынесли на слушания. Схема

Выступление Дамира Тагирова, представителя компании «Высота», выступившей в роли инициатора слушаний, оказалось неожиданно кратким: по его словам, в дальнейшем на месте кольцевой развязки планируется оборудовать «Т-образный перекрёсток», но на первые же вопросы по будущей организации движения докладчик ответить затруднился.

Инициативу у него перехватил глава Виталий Передерий, который заявил, что собственно новая планировка дороги в данный момент не рассматривается: предлагается лишь максимально раздвинуть «красные линии» для простора дальнейшей работы проектировщиков.

Публичные слушания в Челябинске прошли со скандалом. Видео 3

На вопрос о том, откуда будет финансироваться проектирование и строительство новой развязки — из бюджета Челябинска или Сосновского района, — председатель комиссии ответил уклончиво:

Я сам живу за плотиной и вижу, какая там сложная ситуация. Да, формально там уже начинается Сосновский район, но живут же в этих новых районах, по сути, челябинцы, — прокомментировал Владимир Бодров.

Отверг он и замечания, касающиеся угрозы самой плотине из-за потенциального увеличения транспортного потока, вибрационной и динамической нагрузки.

Наша цель — увеличить пропускную способность и скорость прохождения транспорта. Даже после расширения Худякова пробки там стали меньше, я сейчас стал доезжать быстрее минут на 15-20, и в минэкологии мне сказали: лучше, когда машины проезжают быстро, а не стоят и не газуют на одном месте.
Вообще, у плотины есть соответствующий собственник, который отвечает за её эксплуатацию и безопасность. Если будет что-то, что будет угрожать плотине, нам, наверное, надо будет её закрывать, — заявил депутат.

Однозначно учесть при будущем проектировании депутаты пообещали лишь замечания представителей рынка на Прибрежной, 1, которые высказали опасения, что торговую площадку, которой пользуются десятки предпринимателей, упразднят или перенесут в совсем неподходящее место.

Задачи убрать этот рынок у нас нет. Я его знаю, сам там покупаю цветы, — подбодрил горожанок Сергей Самсонов.

В итоге стало ясно, что в том или ином виде (который мы должны увидеть позже) реконструкции развязки на плотине быть: при молчаливом согласии резко опустевшего зала проект было рекомендовано одобрить.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.