Челябинский бизнес посетил собрание екатеринбургского «клуба олигархов»

Челябинский бизнес посетил собрание екатеринбургского «клуба олигархов»
Иллюстрация: правительство Свердловской области

Делегация Челябинской области приняла участие в работе Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. Об итогах поездки рассказал челябинский бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

Общее собрание Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей в этом году прошло на площадке ДК Нижнетагильского металлургического комбината. Участие в нем приняли не только президент ассоциации Дмитрий Пумпянский и губернатор региона Евгений Куйвашев, но и полпред президента на Урале Владимир Якушев и президент федерального СПП Александр Шохин.

В начале марта Дмитрий Пумпянский приезжал в ГЛК «Абзаково» на заседание правления челябинского Союза, где подписал со своим коллегой Виктором Рашниковым соглашение о сотрудничестве. Месяцем позже в Нижний Тагил приехала крупная делегация южноуральских промышленников, которую возглавил исполнительный директор СПП и региональный бизнес-омбудсмен Александр Гончаров. В работе общего собрания также участвовали директор Челябинского цинкового завода Павел Избрехт, генеральный директор ПГ «Метран» Антон Дружинин, председатель совета директоров аудиторской фирмы «Авуар» Алексей Овакимян, управляющий директор ЧТПЗ Евгений Губанов и директор региональный проектов по Челябинской области ПАО «ТМК» Илья Таболин.

Челябинский бизнес посетил собрание екатеринбургского «клуба олигархов» 1

Основой темой обсуждения уральских промышленников и предпринимателей стали перспективы развития экономики и стратегии развития предприятий в текущих экономических условиях. Представители власти акцентировали внимание на том, что бизнес адаптировался к санкционному давлению и внешним ограничениям. Владимир Якушев даже заявил, что санкции – это возможность изменить структуру экономики России, сделать её более конкурентоспособной и эффективной.

Потенциал промышленности Урала огромен. Финансовых инструментов поддержки, которые сегодня работают на промышленность, достаточно. Кроме того, в условиях санкционного давления они корректируются, «докручиваются» в зависимости от запроса предприятий. Главная задача сегодня – это двигаться вперёд. Находить решения и достойные ответы на вызовы, — сказал полпред.

Президент РСПП Александр Шохин в своем выступлении заявил об особой роли уральских регионов в прорывном развитии промышленности России.

Экономические результаты по итогу года оказались лучше, чем прогнозировалось. Но мало кто предполагал, что объем введенных санкций окажется настолько большим. Губернаторы видят, что потенциал развития промышленности — обрабатывающей промышленности, машиностроения, в частности, не только традиционных отраслей, как металлургия, например, — очень высокий в Екатеринбурге и в регионе в целом, — сказал Александр Шохин.

Как отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, участие в мероприятии делегации Челябинского СПП было интересным и продуктивным — в частности, в плане того, что началась реальная работа в рамках подписанного месяц назад соглашения о сотрудничестве.

Александр Гончаров
Александр Гончаров
исполнительный директор Челябинского СПП
Мы обменялись опытом, эффективными практиками по взаимодействию бизнеса и власти. Руководители комитетов Челябинского СПП на «полях собрания» обсудили актуальные экономические и социальные проблемы и предложения по их решению. Выяснили, что у Челябинского и Свердловского СПП общая позиция по многим вопросам. Заключенное недавно соглашение о взаимодействии между ЧСПП и СОСПП стало наполняться реальным содержанием. Особая роль в организации совместной работы принадлежит руководителям наших объединений — Дмитрию Александровичу Пумпянскому и Виктору Филипповичу Рашникову. Особо отмечу, что губернатор Евгений Владимирович Куйвашев передал приветствия губернатору Челябинской области Алексею Леонидовичу Текслеру и президенту СПП Виктору Филипповичу Рашникову и высоко оценил их работу.

Соглашение о сотрудничестве между Челябинским и Свердловским СПП предусматривает взаимодействие ведущих предприятий двух регионов по ряду направлений. В их числе — усиление инвестиционной и инновационной активности, научно-исследовательская деятельность, а также решение проблемы дефицита кадров на промышленных предприятиях Урала — по словам Евгения Куйвашева, в Свердловской области эта потребность оценивается в 15 тыс. человек в год.

Читайте также на CHEL.DK.RU: Индекс производства — +5,4%. Текслер доложил Якушеву о состоянии экономики Южного Урала

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.