Индекс производства — +5,4%. Текслер доложил Якушеву о состоянии экономики Южного Урала

Индекс производства — +5,4%. Текслер доложил Якушеву о состоянии экономики Южного Урала
Иллюстрация: пресс-служба губернатора Челябинской области

Губернатор Алексей Текслер рассказал, как экономика Челябинской области в 2022 году адаптировалась к санкциям. Полпред в УрФО Владимир Якушев поставил ему и другим уральским главам задачи на 2023-й.

Все регионы Уральского федерального округа в 2022 году сохранили экономическую и социально-политическую стабильность и не допустили снижения доходной части бюджетов. Однако бюджеты на период 2023-2025 годов везде приняты с дефицитом — это ставит новые вызовы по сохранению стабильности развития. Об этом полномочный представитель президента на Урале Владимир Якушев говорил с главами субъектов УрФО на совещании по социально-экономическим задачам.

2022-й стал годом адаптации адаптации экономики Челябинской области к последствиям санкционного давления. А в 2023-м целый ряд экономических показателей региона демонстрирует позитивную динамику. Об этом полпреду доложил губернатор Алексей Текслер

Так, по итогам января-февраля 2023 года индекс промышленного производства показывает рост 5,4% к аналогичному периоду 2022-го (т. е. до начала усиления санкционного давления). Рост инвестиций в основной капитал в 2022 году в регионе составил 14,2%, объемы продукции сельского хозяйства выросли на 16,8%, строительство выросло на 5,6%. В 2023 году уже введено жилых домов почти на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Среднемесячная заработная плата по итогам года выросла на 13,7% и превысила 50 тыс. руб. По розничной торговле и объему платных услуг превышен показатель 2021 года. Бюджет региона исполнен в рамках плановых назначений, а кассовое исполнение по реализации национальных проектов составило 98,8%.

Принятые меры поддержки позволили не только стабилизировать ситуацию, но плавно и прогнозируемо завершить год. Адаптировались к новым условиям и промышленные предприятия, которые смогли перестроить экспортную логистику и переключились на внутренний спрос. Что самое главное - сохранили рабочие места, к концу года вышли на рост занятости, — сказал Алексей Текслер.

Полпред Владимир Якушев обратил внимание глав уральских регионов на ключевые задачи, которые стоят перед властями в 2023 году:

Несмотря на объективные трудности, необходимо выполнить все социальные обязательства. И прежде всего перед военнослужащими и их семьями. Поддержать наиболее уязвимые группы граждан. Реализовать инфраструктурные проекты. А также стимулировать опережающее инвестиционное развитие, — подчеркнул Владимир Якушев.

Полномочный представитель президента также добавил, что покрытие дефицита бюджетов должно идти обдуманно. Регионам, по его словам, следует активнее пользоваться предложенным федеральным правительством набором механизмов, в том числе беспроцентными казначейскими кредитами и инфраструктурным меню.

Читайте также на CHEL.DK.RU: «Мы в одном шаге от высшей оценки»: АКРА подтвердило кредитный рейтинг Челябинской области

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.