Взлёты и падения: четыре южноуральских миллиардера попали в новый рейтинг Forbes

Взлёты и падения: четыре южноуральских миллиардера попали в новый рейтинг Forbes
Иллюстрация: pixabay.com

В глобальном рейтинге, составленном по итогам 2022 года, оказалось четыре долларовых миллиардера из Челябинской области: кое-кому из них удалось, несмотря на кризис, сильно приумножить свои активы.

Forbes опубликовал новый глобальный рейтинг долларовых миллиардеров: в список 2640 богатейших людей мира в этом году вошло 110 россиян и четыре бизнесмена из Челябинской области.

Самым богатым из них традиционно оказался глава ММК Виктор Рашников, который, несмотря на многочисленные заявления о кризисе индустрии в первой половине 2022 г., по его итогам почти отыграл падение-2021. По данным Forbes, его состояние выросло от $6,6 млрд, зафиксированных годом ранее, до $10,2 млрд. В глобальном рейтинге Виктор Рашников занял 171 место, в российском — 14-е.

На 73 месте среди российских олигархов — Сергей Студенников «и семья». Состояние создателя и ключевого бенефициара сети «Красное & Белое» снизилось от $1,8 млрд до $1,5 млрд, в глобальном рейтинге он занял 1905 место.

78-е место в России (2020-е в мире) занял основатель компании «Технониколь» Игорь Рыбаков: его состояние за год выросло до $1,4 млрд, хотя к уровню позапрошлого рейтинга ($2 млрд) предпринимателю вернуться пока не удалось.

На 2133 месте в мире и 93-м в России — Константин Струков: по данным Forbes, активы владельца «Южуралзолота» за год уменьшились более чем в два раза, составив $1,3 млрд. Стоит отметить, что в глобальном рейтинге он также значится как «Konstantin Strukov & family». Сама группа компаний «Южуралзолото», судя по свежему финансовому отчёту, тоже переживает не лучшие времена.

Подробно об этом — на CHEL.DK.RU: Южноуральский добывающий холдинг в 2022 году понёс убыток в 16 млрд рублей
 

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.