Бастрыкин потребовал доклада по поводу стройки домов на месте бассейна «Полет»

Бастрыкин потребовал доклада по поводу стройки домов на месте бассейна «Полет»
Иллюстрация: читатель CHEL.DK.RU

Скандал вокруг строительства многоэтажных домов на границе городского бора вышел на федеральный уровень. На заявление депутата Елены Вахтиной отреагировал председатель Следственного комитета.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю челябинского областного управления Следственного комитета Петру Решетникову представить доклад о возможных нарушениях администрации Челябинска, которая разрешила снести спорткомплекс «Полет» и возвести на его месте высотные здания. 

С обращением к Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Игорю Краснову на этой неделе обратилась депутат Центрального райсовета Челябинска Елена Вахтина. Она просила федеральных силовиков проверить законность выдачи и продления администрацией Челябинска разрешений на строительство в челябинском бору элитного жилого комплекса, а также изучить материалы экологической экспертизы проекта, по которому здания стоят вплотную к границам охраняемой природной территории.

Данная застройка осуществляется, на взгляд множества горожан, не только вопреки экологическим нормам, но, как показывают изложенные ниже обстоятельства, с вероятным нарушением закона и прав жителей города. Правовые основания выделения земельных участков, разрешений на строительство и продление их сроков одномоментно и без видимых причин, сразу на несколько лет, вызывают обоснованные подозрения в коррупции и пренебрежении правами челябинцев на доступную и здоровую среду, — говорится в обращении Елены Вахтиной.

В пресс-службе СК сообщили, что действиям должностных лиц мэрии будет дана правовая оценка. Ход исполнения исполнения поручения поставлен на контроль в центральном аппарате Следственного комитета.

Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, снос спорткомплекса «Полет» стартовал в январе 2023 года. Участок еще в 2017 году, при администрации Евгения Тефтелева был передан структурам депутата Госдумы Олега Колесникова под застройку, однако, когда демонтаж бассейна уже стартовал, мэрия не стала продлевать разрешение на строительство. Такое решение было вызвано тем, что длительное время никаких работ на выделенном участке не проводилось, а отсутствие документов планировки не позволяло определить точные характеристики будущих зданий.

Изначальный проект предполагал возведение возведение четырех домов переменной высотности (до 24 этажей) общей площадью 54 тыс. кв. метров; впоследствии девелопер заявил, что проект претерпел существенные изменения: его доработка идет с учетом пожеланий жителей. Поделиться подробностями в компании обещали во II квартале 2023 года. 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.