Экс-мэр Челябинска Евгений Тефтелев вышел на свободу

Экс-мэр Челябинска Евгений Тефтелев вышел на свободу
Иллюстрация: 74.ru

Из кыштымской колонии-поселения освободился бывший глава Челябинска. Он провел под арестом и в местах лишения свободы почти три с половиной года по обвинению во взятке.

Срок лишения свободы Евгения Тефтелева истек в пятницу, 24 марта. Сегодня утром он покинул колонию-поселение при ИК-10 в Кыштыме, где провел чуть больше девяти месяцев. Журналистам 74.ru, которые встретили его у ворот, бывший мэр Челябинска заявил, что отправится домой, в Магнитогорск.

Дети, внуки ждут. В Челябинск тоже буду приезжать, для меня это тоже родной город. О работе пока не думал. Пока надо отдохнуть, здоровьем, конечно, заняться, — цитирует портал Евгения Тефтелева.

Освободиться условно-досрочно экс-мэр пытался до самого последнего момента: еще в январе его областной суд отклонил ходатайство его адвокатов о замене вида наказания на принудительные работы. В совокупности Евгений Тефтелев провел в СИЗО, под домашним арестом, затем снова в СИЗО, уже как осужденный, и, наконец, в колонии три года и три с половиной месяца.

Евгений Тефтелев получил срок и штраф в 37,5 млн руб. за коррупционное преступление. Суд установил, что на посту главы Челябинска совместно с начальником управления капстроительства Евгением Пашковым он получил взятку в 2,5 млн руб. от депутата гордумы Сергея Селещука за содействие в заключении контракта на строительство школы в челябинском микрорайоне Парковый. Селещук за явку с повинной и сотрудничество со следствием был освобожден от уголовного преследования, Пашков получил восемь лет колонии, но избежал многомиллионного штрафа. Тефтелев назначенный судом штраф выплатил в течение полугода после приговора.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.