В челябинском межвузовском кампусе запустят программы обучения от местных предприятий

В ЮУрГУ прошло заседание рабочей группы «Образование» межуниверситетского кампуса Челябинской области. Представители вузов-участников обсудили проекты, которые будут там реализованы.

Учебно-научную базу будущего кампуса сформируют шесть региональных вузов: ЮУрГУ, ЧелГУ, МГТУ им. Носова, ЮУГМУ, ЮУрГАУ и МИДИС. Их представители на площадке Южно-Уральского госуниверситета обсудили идейную концепцию обучения студентов кампуса.

Участники рабочей группы проработали вопрос взаимодействия в области образования в новом кампусе. На сегодняшний день ведётся большая работа по заполнению «Дорожной карты», готовятся новые уникальные программы, которые объединят компетенции всех вузов, — прокомментировала проректор по образовательной деятельности ЮУрГУ Марина Потапова.

Для студентов бакалавриата и специалитета на площадке межуниверситетского кампуса будут запущены программы проектного обучения совместно с предприятиями-партнерами. Для магистров планируется запуск сетевых программ, которые позволят получить уникальные компетенции и проводить научные исследования с использованием ресурсов всех вузов-участников. Кроме того, в рамках межуниверситетского кампуса планируется создание Центра дополнительного образования, который будет отвечать на запросы по переподготовке квалифицированных кадров для предприятий Челябинской области.

Межвузовский кампус будет включать учебные и жилые корпуса на 3,4 тыс. чел., культурные и спортивные объекты. Здания будущего кампуса уже строятся на улице Братьев Кашириных. Первые два общежития кампуса должны быть сданы до 1 марта 2024 года. А весь комплекс планируется завершить до конца 2025 года, при этом стоит задача начать там 2025-2026 учебный год. Параллельно стартовал конкурс на новое собственное название челябинского кампуса.

Самое читаемое
  • «Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом«Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом
  • Бизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИБизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИ
  • Конкурентная разведка: что это и зачем она бизнесуКонкурентная разведка: что это и зачем она бизнесу
  • 13 аэропортов в РФ остановили работу до 12 мая13 аэропортов в РФ остановили работу до 12 мая
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.