Челябинцам предложили придумать название для нового супер-университета на окраине города

Межвузовский кампус мирового уровня уже начали строить на северо-западе Челябинска, но у проекта пока нет даже внятного названия. Не обозначены даже возможные варианты — придумать их предложат жителям

Высокое символическое значение, которое межвузовский кампус будет нести для Челябинска и всего Южного Урала, решено подчеркнуть неймингом — новое имя для комплекса на северо-западе города предлагают южноуральцам придумать самостоятельно. Конкурс объявила АНО «Региональная инфраструктура образования и науки» — эта созданная весной 2022 года организация занимается сопровождением проектирования и концептуальным развитием проекта кампуса.

Пока нет даже примерных требований к названию будущего комплекса: предложения в свободной форме принимают на электронную почту anorion74@mail.ru Срок подачи заявок установлен до 10 апреля. В АНО «РИОН» уточнили, что некоторые аналогичные объекты в других российских городах уже получили имена. Так, кампус в Екатеринбурге будет называться «Центр цифровой трансформации», в Перми — «Будущее Пармы», в Нижнем Новгороде — «Межвузовский ИТ-кампус», в Калининграде — «Кантиана».

Челябинцам предложили придумать название для нового супер-университета на окраине города 1

Возведение первых объектов будущего челябинского кампуса стартовало в феврале 2023 года возле главного корпуса ЧелГУ на улице Братьев Кашириных. Он будет включать учебные и жилые корпуса на 3,4 тыс. чел., культурные и спортивные объекты, а недавно там разрешили разместить и коммерческие помещения под торговлю и предприятия бытового обслуживания. Задачей кампуса обозначено объединение научно-образовательного потенциала сразу нескольких южноуральских вузов: ЮУрГУ и ЧелГУМГТУ им. Г.И. Носова, ЮУГМУЮУрГАУ и МИДИС. Как заявил губернатор Алексей Текслер, «кампус – это, по сути, новый университет» — не исключено, что так его и будут позиционировать в дальнейшем.

Строительство ведет компания «Голос.Девелопмент». Первые два общежития кампуса должны быть сданы до 1 марта 2024 года. А весь комплекс планируется завершить до конца 2025 года, при этом стоит задача начать там 2025-2026 учебный год.

Самое читаемое
  • Экс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия КабаевойЭкс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия Кабаевой
  • «Самолет» продал один из своих крупнейших проектов, с начала года это уже вторая сделка«Самолет» продал один из своих крупнейших проектов, с начала года это уже вторая сделка
  • Имущество Александра Галицкого будет изъято, его фонду запретят работать в РФИмущество Александра Галицкого будет изъято, его фонду запретят работать в РФ
  • Суд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в СреднеуральскеСуд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в Среднеуральске
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.