В Челябинске начали строить новый университетский кампус. Фото

В Челябинске начали строить новый университетский кампус. Фото
Иллюстрация: пресс-служба губернатора Челябинской области

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков ознакомился с проектом научно-образовательного центра в Челябинске. А губернатор Алексей Текслер рассказал о ходе его строительства — работы уже начались.

Делегация министерства образования и науки РФ с полпредом президента в УрФО Владимиром Якушевым работает в Челябинске уже второй день. Сегодня, 17 февраля, главе Минобрнауки Валерию Фалькову устроили экскурсию по стройплощадке будущего межвузовского кампуса на северо-западе, рядом с главным корпусом ЧелГУ.

В Челябинске начали строить новый университетский кампус. Фото 1 В Челябинске начали строить новый университетский кампус. Фото 2

Валерий Фальков напомнил, что челябинский кампус станет частью системы образовательных центров, которая будут созданы в России до 2030 года. Всего таких кампусов будет 25. Челябинский центр — не просто региональный, а, как минимум, окружной проект и одновременно национальный, поэтому внимание к нему приковано со всех сторон, отметил министр.

Первые два общежития должны быть сданы до 1 марта 2024 года. Весь кампус должен быть сдан до конца 2025 года. Его создание должно придать импульс развитию системы высшего образования в регионе. Поэтому мы рассматриваем кампус как достаточно серьезный проект инфраструктурный, но главное здесь не стройка, не интерьер и не экстерьер. Главное – это реальные изменения, которые последуют в университетах, — отметил Валерий Фальков.

В Челябинске начали строить новый университетский кампус. Фото 3 В Челябинске начали строить новый университетский кампус. Фото 4

Участники встречи обсудили создание на базе кампуса уникальных научных лабораторий, его кадровый состав, а также архитектурную концепцию, доступность и связность будущего образовательного объекта с городом. Губернатор Алексей Текслер отметил, что для Челябинской области это во всех смыслах прорывной проект, который послужит выполнению актуальных задач.

Проект даст прямые позитивные эффекты в экономике, в социальной сфере, послужит в целом продвижению нашей области и закреплению здесь молодых ученых, специалистов. Очень важно, чтобы кадры, которые выпускали наши вузы, были готовы к самым серьезным задачам, которые стоят перед промышленностью и наукой. У нас создан консорциум ведущих вузов, и мы договорились, что будем дополнять компетенции друг друга и развивать. Все сроки выдерживаем и уверены, что проект будет реализован в полном объеме, — сказал губернатор.

Председатель комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев на презентации подчеркнул, что будущий кампус, его научный и образовательный потенциал представляют большой интерес для производственной сферы.

У нас существуют тесные отношения между вузами и их индустриальными партнерами. В этом видим залог решения задач, о которых говорил президент, о том, что нам необходимы серьезные научные прорывы. Мы уверены, что эффективная работа, в том числе регионального отделения в Челябинской области, помощь нашего комитета, его экспертных советов помогут этот проект сделать не просто успешным, а лидерским, — сказал Владимир Гутенев.

В Челябинске начали строить новый университетский кампус. Фото 5

Основными участниками проекта по созданию кампуса стали ЮУрГУ и ЧелГУ, также в нем будут представлены профессиональные компетенции МГТУ им. Г.И. Носова, ЮУГМУ, ЮУрГАУ. Проект предусматривает строительство девяти зданий площадью 123 тыс. кв. метра с жилыми помещениями на 3,4 тыс. человек, учебно-научным комплексом, многофункциональным центром с модульными конференц-залами, коворкингами, магазинами, скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей. Проект реализуется в рамках концессионного соглашения с группой ВТБ (ООО «Челябинская концессионная компания»). Учебный процесс в новом кампусе рассчитывают начать в 2026 году.

Также на эту тему на CHEL.DK.RU: «Чтобы в Челябинске появился кампус мирового уровня, нужно не 17, а 100 млрд рублей»

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.