Наталье Котовой предложили сделать наземные переходы на площади Революции. Схема

Наталье Котовой предложили сделать наземные переходы на площади Революции. Схема
Иллюстрация: Яндекс.Карты

Челябинские урбанисты утверждают: нововведения сделают город лучше для пешеходов, но никак не смогут повредить автомобилистам и усугубить существующие пробки.

Команда челябинских проектировщиков разработала и представила мэрии проект реконструкции движения на проспекте Ленина в районе площади Революции. Ключевое предложение проекта (пусть и звучащее уже не первый раз) — оборудовать центральные перекрестки города наземными пешеходными переходами, хотя бы в дополнение к существующим подземным.

Как рассказали CHEL.DK.RU в паблике «Изнанка Челябинска», разработкой занимались молодые урбанисты Михаил Попов, Алексей Садырин и Роман Демешко. Ещё в августе проект был представлен тогдашнему главе КДХ Ренату Кучитарову, после чего отправился «на обсуждение» в вышестоящие инстанции. Разработчики считают, что окончательное решение — одобрить или не одобрить реконструкцию — может принять Наталья Котова.

В обращении к мэру челябинцы заостряют её внимание на том, что подземные переходы недоступны примерно для трети маломобильных граждан, в межсезонье на этих участках существенно повышается риск травм. Кроме того, подземным переходом фактически завершается пешеходная Кировка, что не выглядит как самое гостеприимное и дружелюбное градостроительное решение.

Наталье Котовой предложили сделать наземные переходы на площади Революции. Схема 1

По словам урбанистов, наземные переходы не смогут ухудшить ситуацию на проспекте Ленина потому, что в районе площади Революции пересекаются разнонаправленные автомобильные потоки. Пропуская автомобили и трамваи, едущие на Цвиллинга, транспорт на проспекте Ленина одновременно может пропустить и пешеходов; аналогично можно согласовать поперечные потоки пешеходов с транспортом, движущимся по Воровского.

Наталье Котовой предложили сделать наземные переходы на площади Революции. Схема 2 Наталье Котовой предложили сделать наземные переходы на площади Революции. Схема 3

Кроме того, говорят авторы проекта, наземные переходы согласуются с задачами транспортной реформы в челябинской агломерации, делая более быстрыми и удобными пересадки с одного общественного транспорта на другой.

Стоит отметить, что первый наземный переход на площади Революции в новейшей истории Челябинска был оборудован в конце 2020 года, причём вначале — вынужденно, из-за ремонта подземного.

Ранее по теме: В челябинской мэрии рассказали, появятся ли на проспекте Ленина выделенные полосы

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.