На рынке труда в Челябинской области растет потребность в юристах и экономистах

На рынке труда в Челябинской области растет потребность в юристах и экономистах
Иллюстрация: nn-now.ru

Рейтинг наиболее востребованных профессий представила областная Контрольно-счетная палата Челябинской области. Там показали, как поменялась картина спроса на рынке труда за последние годы.

Самыми дефицитными специалистами в Челябинской области остаются квалифицированные строители. В новом рейтинге, который представила Контрольно-счетная палата Челябинской области, на 1 февраля 2023 года, как и в конце предыдущего, наибольшей востребованностью у работодателей пользуются арматурщики и слесари-электромонтажники. Также в дефиците операторы свиноводческих комплексов и механизированных ферм, наладчики станков с ЧПУ и манипуляторов и такая профессия, как стрелок. Любопытно, что в статистике он указан, как рабочая профессия.

Стрелком может быть как персонал военизированной охраны, так и военнослужащие Минобороны: военное ведомство нередко ищет желающих заключить контракт в том числе и на открытом рынке вакансий, размещая объявления на популярных интернет-порталах по поиску работы.

Среди служащих особо дефицитные специалисты — врачи-педиатры, дежурные пульта управления, социологи и медицинские лабораторные техники. КСП опубликовала в своем телеграм-канале рейтинги и за предыдущие годы — по ним можно увидеть, что востребованность работников системы здравоохранения остается актуальной с 2019 года.

На рынке труда в Челябинской области растет потребность в юристах и экономистах 1

Также аналитики отмечают некоторый рост спроса на сотрудников, чья востребованность на рынке труда традиционно самая низкая.

Коэффициенты востребованности бухгалтера (0,7), юриста (0,4), экономиста (0,3) с 2019 года выросли, однако данные профессии по прежнему остаются низко востребованными, — сообщает КСП.

Отметим, что официально фиксируемая безработица в Челябинской области не только остается рекордно низкой, но и продолжает сокращаться. Ее уровень на данный момент — всего 0,7%. На конец января в регионе было открыто 38 тыс. вакансий и зарегистрировано 13 тыс. безработных. Динамику связывают в том числе с ростом количества самозанятых и развитием мер их поддержки со стороны государства.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.