Градообразующему предприятию Бакала грозит полная остановка. Куда денут 800 рабочих?

Градообразующему предприятию Бакала грозит полная остановка. Куда денут 800 рабочих?
Иллюстрация: ГМПР

«Бакальское рудоуправление», где только что разобрались с зарплатными долгами, оказалось на грани закрытия — этого добивается федеральное ведомство. В правительстве области говорят, что план есть.

Три производственных участка на «Бакальском рудоуправлении» уже остановлены, там отключена электроэнергия за долги перед поставщиками. Предприятию угрожает приостановка деятельности в административном порядке из-за невыполнения требований Ростехнадзора. Ведомство добивалось устранения нарушений промышленной безопасности. Но этому помешал затажной системный кризис на БРУ — работа с отрицательной рентабельностью и отсутствие инвестиций в производство на фоне снижения спроса и цен на продукцию, а также ростом издержек на запчасти и расходные материалы.

Совсем недавно «Бакальское рудоуправление» частично разрешило проблему с выплатой зарплат рабочим при содействии областного правительства и профсоюзов. Сейчас региональные власти в очередной включаются в процесс спасения кризисного предприятия — в Бакал отправилась правительственная комиссия. Причем, там рассматривают вариант, что новую работу придется искать 845 сотрудникам градообразующего предприятия. Начальник областного управления по труду и занятости Владислав Смирнов рассказал, что некоторые резервы для этого имеются.

На предприятиях Саткинского района заявлено 1092 вакансии, из них предприятиями Бакала – 184 вакансии. В территориях, близких к Саткинскому району, на 13 предприятиях добывающей промышленности открыто 270 вакансий. Сотрудники нужны на новые производства, открытые в Верхнем Уфалее и Карабаше. Если соискателю невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия необходимой квалификации, он может бесплатно пройти профобучение по направлению службы занятости населения, — прокомментировал Владислав Смирнов.

Градообразующему предприятию Бакала грозит полная остановка. Куда денут 800 рабочих? 1

В целом, по словам начальника областной службы занятости, в Челябинской области сейчас наблюдается дефицит кадров рабочих профессий, где средняя зарплата составляет от 50 до 100 тыс. руб. Об этом же на прошлой неделе шла речь на совещании вице-премьера Дениса Мантурова, полпреда президента Владимира Якушева и губернатора Алексея Текслера в Челябинске. Локальные предприятия оборонного сектора сейчас активно набирают персонал: так, «ЧТЗ-Уралтрак» намерен закрыть 700 вакансий за год, а НПО «Электромашина»200 до конца месяца.

Вместе с тем власти региона рассчитывают сохранить железорудное производство в Бакале — старейшее на Южном Урале. Минпром области находится в постоянном контакте с руководством предприятия, чтобы совместно сделать всё возможное для сохранения производства и коллектива. Правительство области проводит переговоры с потенциальными потребителями продукции, крупнейшими металлургическими компаниями региона, обращения направлены в Минпромторг и «Газпром». Прямая финансовая помощь «Бакальскому рудоуправлению» невозможна по российским законам из-за того, что в составе его учредителей есть иностранные резиденты.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.