В Челябинской области — рекордный дефицит рабочих рук. Инфографика

В Челябинской области — рекордный дефицит рабочих рук. Инфографика
Иллюстрация: Министерство промышленности Челябинской области

Выдающееся снижение числа безработных на фоне роста потребностей работодателей зафиксировала южноуральская контрольно-ревизионная служба. Чем объяснить дисбаланс на рынке и как предприятия ищут выход?

Безработица в Челябинской области достигла исторического минимума: такие данные приводит Контрольно-счётная палата региона по итогам мониторинга ситуации на рынке труда.

К концу января 2023 г. количество зарегистрированных безработных достигло 13 тыс. человек: при этом год назад эта цифра была почти в 1,5 раза больше — 18 тыс.чел., а в начале 2020 г., до «коронавирусного» кризиса — 22 тыс. чел. Уровень безработицы достиг значения в 0,7% (на январь 2022г. — 1,0%, 2021г. — 3,0%, 2020г. — 1,2%), коэффициент напряженности — 0,4.

В Челябинской области — рекордный дефицит рабочих рук. Инфографика 1

Существенное снижение уровня безработицы в КСП объясняют увеличением числа самозанятых на Южном Урале — почти вдвое за минувший год. Нельзя не отметить, однако, и роль стремительного расширения некоторых производств на фоне СВО и сопутствующих событий, а также «частичную мобилизацию».

Сейчас число открытых в регионе вакансий — 38 тыс. — значительно больше, чем в предыдущие годы и, как видно из сопоставления цифр, сильно превышает количество официально ищущих работу. При этом, как отмечают в исследовательском центре «Зарплата.ру», в области продалжает увеличиваться спрос на «мужские» профессии, такие, как инженер-механик, электромонтажник или разнорабочий.

Как ранее рассказывал CHEL.DK.RU, крупные челябинские предприятия решают эту проблему, приглашая на работу студентов или людей без опыта с оплачиваемым обучением; другие, тем временем, движутся по пути всё большей автоматизации производства и даже налаживают собственный выпуск промышленных роботов.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.