В Челябинске начали строить завод роботов

В Челябинске начали строить завод роботов
Иллюстрация: ЧКПЗ

Выйти на проектную мощность — 600 штук в год — предприятие может уже в следующем году. Как это поможет местным промышленникам решить проблему дефицита кадров?

На базе ЧКПЗ начато строительство завода промышленных роботов: о том, что на стройплощадке забиты первые сваи, рассказал экс-глава Челябинского кузнечно-прессового завода, депутат Госдумы Валерий Гартунг в эфире «Большой редакции» ИД «Гранада Пресс».

Впервые о планах запуска нового производства депутат поведал прошлой весной, хотя ещё летом 2021 г. компания семьи Гартунг «Русский робот» продемонстрировала на «Иннопроме» машину, оперирующую грузами до 120 кг. Уже сейчас они полноценно используются в реальной работе ЧКПЗ.

По словам Валерия Гартунга, до начала СВО большую часть автоматизации производства завода обеспечивали роботы японской марки Fanuc и немецкие Kuka. Ныне первые полностью прекратили поставки в РФ, объём ввоза вторых — окольными путями, через Китай — значительно сократился. Фактический уход двух лидеров рынка коснулся всех производителей страны, и спрос на промышленных роботов в России огромный.

Когда мы выйдем на проектную мощность, 600 штук в год, я думаю, потребность будет уже гораздо больше, — отметил депутат.

Валерий Гартунг отметил также, что в будущих челябинских роботах будет установлено отечественное ПО, их корпус — также российского производства, но некоторые сложные детали импортозаместить только предстоит. 

Вдвойне актуально такое производство в свете кадровой проблемы, одной из ключевых для всей южноуральской промышленности: в привлечение сотрудников даже на низшие линейные должности вкладываются большие силы и средства, но, по словам Валерия Гартунга, восемь низкоквалифицированных сотрудников один робот заменит с лёгкостью.

Читайте также на CHEL.DK.RU: «Робот не болеет и не просит повысить зарплату. Вы можете его просто выключить, и всё»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.